Бразильская журналистка об Уфе: сомнительные таксисты, «обои» на трущобах и загадочные русские

Автор темы #1

Nikolaich

Royal
Реакции
428
Баллы
83

Корреспондент Бразильской службы Би-Би-си Луиза Бандейра опубликовала свои впечатления о пребывании в башкирской столице, сравнив Уфу с бразильской глубинкой.

Грим по заказу государства

Как оказалось, несмотря на усилия местных властей, проницательные гости все равно заметили за «потемкинскими баннерами» старые здания и прочие детали, которые показывать им не планировалось.

«Часть города пропадает из вида из-за того, что фасады зданий скрыты за декорациями. "Обои" прячут старые, заброшенные здания, неприглядные виды в городе и стройки. Этакий грим по заказу государства, призванный впечатлить гостей города», – отметила зоркая Луиза, у которой возникла устойчивая ассоциация Уфы с Рио-де-Жанейро, где по дороге из аэропорта в центр гостей встречает огромная стена. По официальной версии, стена была возведена для того, чтобы «защитить» местных жителей от автомобильного шума. На самом деле за ней скрываются трущобы.

«Показать реальность, за которую властям будет стыдно? Гораздо легче просто скрыть ее. Своеобразный "макияж" Уфы вписывается в желание российского президента Владимира Путина показать миру, что Россия не находится в изоляции, несмотря на санкции, введенные Европой и США», – сделала вывод журналистка.

«Сомнительные» таксисты

Луизе не попался на улицах Уфы ни один человек, говорящий по-английски или хотя бы понимающий его. Она предположила, что всех знатоков языков задействовали на обслуживании саммитов.

А местные таксисты показались ей «сомнительными», поскольку у большинства не было ни счетчика, ни хотя бы телефонного приложения, определяющего стоимость поездки. Все цены писались на бумаге.

«Русские продолжают говорить с тобой в привычном для них ритме и манере, даже если очевидно, что их не понимают. А если до них доходит, что я их не понимаю, они только расстраиваются», – отметила автор статьи.

Сходства между Бразилией и Россией, с ее точки зрения, на этом не заканчиваются.
«Здания пастельных тонов, простая архитектура, широкие бульвары, горы и река, разделяющая город на две части. Для меня это знакомый пейзаж», – подметила журналистка.

Луиза обратила внимание на наличие детского кресла в такси, которое ее подвозило, и поняла, что воспользовалась услугами «частного извозчика».
«Привычка не упускать любую возможность заработать также характерна для жителей Бразилии. Мы обычно шутим, что продавцы зонтов появляются ниоткуда с первыми каплями дождя», – резюмировала гостья Уфы.

Без языка

Она посетовала, что из-за незнания русского языка не смогла пока получить ответы на такие важные вопросы. Что сами жители Уфы думают обо всем этом. Испытывают ли чувство гордости за то, что в их городе проводится такое представительное мероприятие? Смущены ли попыткой властей привести город в «косметический» порядок перед приездом иностранных гостей? Раздражает ли их наше присутствие? Есть ли у них какие-то жалобы, которыми они хотели бы поделиться с иностранными журналистами? Как они вообще живут?

«Может, я смогу найти ответы на эти вопросы в одной из трех книг, которые нам подарили организаторы саммита. Одна из них – об Уфе, еще одна – о Башкирии, и еще одна – о России. Но, может быть, и не найду», – задалась вопросом напоследок Луиза Бандейра.

Реакции
80
Баллы
0
- Бразильская журналистка об Уфе: сомнительные таксисты, «обои» на трущобах и загадочные русские

Луизе не попался на улицах Уфы ни один человек, говорящий по-английски или хотя бы понимающий его. Она предположила, что всех знатоков языков задействовали на обслуживании саммитов.
гуляя по Рио-де Жанейро Я тоже не встретил ни одного человека говорящего по Русски или хотя бы понимающего его!))

cucadmuH

Well-Known Member
Реакции
373
Баллы
83
- Бразильская журналистка об Уфе: сомнительные таксисты, «обои» на трущобах и загадочные русские

юләр хатын

Allied888

Обитатель
Реакции
15
Баллы
0

Но, может быть, и не найду», – задалась вопросом напоследок Луиза Бандейра.
Непонятно чё от нас хотят всё время. Для вызова нормального радио-такси есть конкретные номера, порой даже совсем короткие. Просто ищут повода посудачить как всегда. Не избили, не ограбили - и то слава Богу.

brbrbr

Well-Known Member
Реакции
37
Баллы
48

:redlol:

Последнее редактирование:

Grinkosd

Well-Known Member
Реакции
186
Баллы
63

Зачем Уфу и Рио сравнивать, сравнивайте сопоставимые по уровню развития региональные города!
Уфа и Сан-Пауло или Манаус, там тоже хрен найдешь того кто на иностранном языке на улице говорит и такси чтобы через 10 метров стояло, как в Нью-Йорке!

Ymnik

New Member
Реакции
37
Баллы
0

Это жесть .... :facepalm:
Это реальные фото с Уфы ??
Мне кажется это полотно стоит дороже чем постеклить и поштукатурить то здание .
Я заказывал один раз 3 на 4 вроде там оно вышло кучу денег.

Allied888

Обитатель
Реакции
15
Баллы
0

Время сэкономили, из рабочих только промышленные альпинисты, ну и конечно же опыт :ukurok2: в следующий раз можно будет целый город за два дня облагородить. Вопрос не в том, дороже или нет, а в том что скорее всего эти здания шляпа и ни о чем, и никому там не надо нихрена делать, оно уже под снос всё.

Ymnik

New Member
Реакции
37
Баллы
0

Время сэкономили, из рабочих только промышленные альпинисты, ну и конечно же опыт :ukurok2: в следующий раз можно будет целый город за два дня облагородить. Вопрос не в том, дороже или нет, а в том что скорее всего эти здания шляпа и ни о чем, и никому там не надо нихрена делать, оно уже под снос всё.
да я нашел уже статью http://varlamov.ru/1393217.html

brbrbr

Well-Known Member
Реакции
37
Баллы
48

реальные. эта показуха везде,куда кто то приезжает. на днях в жж видел,тоже кто то куда то приехал - весь город баннерами завешали лол даже кошек и цветы в горшках на баннерах нарисовали там,где дома деревянные :redlol: стоит дом. деревянный. берут баннер,рисуют дом , с окнами,дверями, в нарисованных окнах рисуют кошек и цветы в горшках и лепят на настоящий дом:redlol:

у нас помню кто то приезжал ещё в 2000ом где то. дом у дороги тогда тоже баннером залепили.

FuesTa

Active Member
Реакции
34
Баллы
28

Она еще в Черниковке не была )))

37RU

Один на льдине
Реакции
609
Баллы
113

Заметка неправильно названа.
Тут автор не бразильская журналистка,а журналистка,работающая на британскую ВВС,и этим сразу все на свои места становится.
Британцы с мериканцами слишком самовлюбленные ,за что их в мире мало кто любит.
В Бразилии тоже вряд ли по аглицки все говорят,это только британцы с мерикосами считают,что все должны их понимать.
А многим плевать на их ублюдочный язык,говорят на родных языках.

187

YDB 26
Реакции
721
Баллы
113

Я тут смотрел много всяких каналов прь японию. Там есть такая штука как языковые школы - ну например чел из любой страны желающий изучать японский язык может поехать туда жить на разные периоды. От пары недель до полутора лет.
Они там ходят на занятия, тусуются и тп. Разумеется много едет из англоязычных стран. И там даже преподаватели японского либо не владеют английским, либо просто не утруждают себя на нем объяснять - на начальном этапе как чуваки ездившие туда рассказывали, объясняют жестами. Ну и я даже погуглил - свой язык там вообще не важен - для начального уровня тупо надо знать две азбуки ихние и все. А там родной у тебя хоть фарси пусть будет.

bar

Обитатель
Реакции
2
Баллы
0

А-то Англия или Франция не трущобы, в центре Франции крысы бегают, у людей фуагру отжимают:gfish:

37RU

Один на льдине
Реакции
609
Баллы
113

Я тут смотрел много всяких каналов прь японию. Там есть такая штука как языковые школы - ну например чел из любой страны желающий изучать японский язык может поехать туда жить на разные периоды. От пары недель до полутора лет.
Они там ходят на занятия, тусуются и тп. Разумеется много едет из англоязычных стран. И там даже преподаватели японского либо не владеют английским, либо просто не утруждают себя на нем объяснять - на начальном этапе как чуваки ездившие туда рассказывали, объясняют жестами. Ну и я даже погуглил - свой язык там вообще не важен - для начального уровня тупо надо знать две азбуки ихние и все. А там родной у тебя хоть фарси пусть будет.
В уважающих себя,свою культуру,язык государствах,например,Франции, противятся американизации образа жизни, экспансии английского языка.
В великих же государствах,например,на Украине, почему-то считают,что внедрение аглицкого языка,иноземных управленцев автоматически подтянет экономику ,и жизненный уровень украинцев будет превосходить немецкий,французский,не говоря уже о прочих польских.
Яйценюх осенью 2013 на шоу у шустера прогнозировал скорое лидерство и превосходство над це европой. (Вчера на рен тв фрагмент видел этого шоу,у шустера глаза из орбит вылезли от слов яйценюха).

37RU

Один на льдине
Реакции
609
Баллы
113

Помнится,когда был парад суверенитетов,в России заканчивалась ельцинская эпоха,и как раз тогда якутский президент отчебучил.
В 2000 году президент Республики Саха Михаил Hиколаев издал указ,
согласно которому английский язык получил в республике статус
государственного и на всех без исключения должностных лиц, от министров до мелких чиновников, была возложена обязанность его изучать. Сделано это было,как заявил Николаев, в целях "интенсификации межгосударственных отношений в планетарном масштабе".
Но тут как раз к власти пришел Путин...

Allied888

Обитатель
Реакции
15
Баллы
0

Самый прикол в том, что таких как Путин их на самом деле море в России. Если даже того схватит кондратий, то по базам данных пробьют всех жителей России, кто там у нас есть вообще, выберут кто получше посвежее и на пост президента взойдет спелый бодрый про Путина будут вспоминать как еще не самого хорошего, типа дальше еще даже и получше приходили

Ymnik

New Member
Реакции
37
Баллы
0

В уважающих себя,свою культуру,язык государствах,например,Франции, противятся американизации образа жизни, экспансии английского языка.
В великих же государствах,например,на Украине, почему-то считают,что внедрение аглицкого языка,иноземных управленцев автоматически подтянет экономику ,и жизненный уровень украинцев будет превосходить немецкий,французский,не говоря уже о прочих польских.
Яйценюх осенью 2013 на шоу у шустера прогнозировал скорое лидерство и превосходство над це европой. (Вчера на рен тв фрагмент видел этого шоу,у шустера глаза из орбит вылезли от слов яйценюха).
Вы абсолютно не правы.
"Ублюдочный" язык как вы выразились является языком науки в современном мире. На нём пишутся ВСЕ!!!! передовые научные труды стран. Общая база информации в современном мире написала чуть менее чем полностью на английском языке. Я у себя в университете не видел ни одного китайца который не знает английский язык. Безусловно , для распития спиртных напитков на кухне вовсе не обязательно знать английский язык. В харю дать можно тоже без него.
Но любой уважающий себя ученный не сможет без английского.И это не потому , что Америка и АНглия такие требовательные , а потому , что они самые развитые в научном плане ,и их труды самые передовые в мире написаны на английском. Я работаю в ИТ и без английского моя работа просто не возможна . Все документы и труды написаны на английском. Переводы обычно появляются года через 3-4 в лучшем случае,а зачастую более углубленные книги не появляются вообще.
Знание английского языка продиктовано ПРОГРЕССОМ ,а не желанием США и Агнглии. И я вам даю 100% Что Яценюк абсюлютно прав.Это можно узнать у любого ученного , бизнесмена , политика. Можно учить людей русскому , но Россия в плане передовых научных трудов находится где-то очень далеко позади. Еще раз повторяю - это продиктовано прогрессом . Была бы Россия передовой державой - был бы русский.
Я думаю пора уже признать место России в современном мире и начать уже сотрудничать ,а не хаять. У нас есть возможность общаться с Вами по интернету исключительно благодаря США и её ученным , которые развивали это все общаясь на английском языке. Я понимаю , что в СССР хаянье США было возведено в стан культуры , но времена меняются.

Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
A Интересные факты и истории 6

Сверху Снизу