Гайд по анализу сыгранных сессий (2+2)

Автор темы #1

AlexeyN

New Member
Реакции
477
Баллы
0
Обзор собственных сессий является идеальным инструментом для тех, кто пытается улучшать свою игру. Заниматься этим не сложно, но для этого от вас потребуется проявление железной дисциплины. Многие игроки, после прочтения этой статьи подумают: «Ну я ведь пишу нотсы, если я не играю, то лучше пойду «побухаю», погуляю с друзьями, послушаю музыку и т.д.».

Я приведу список действий, которые проделываю лично, чтобы не быть голословным. Я надеюсь, что мои советы окажутся для вас полезными. (если что, у меня PT3)

Что вам понадобиться:
Засунуть свое эго поглубже в ж***,
Блокнотик,
Калькулятор,
Трекер,
Программы, типа PokerStove и Flopzilla,
Чай или кофе;

В первую очередь я стараюсь заниматься постсессионым анализом. Смысл заключается в том, что вы можете просмотреть свою сессию, еще помня какие линии и мысли возникали у вас в голове во время той или иной раздачи.

В PT3 я отмечаю раздачи, которые хочу посмотреть после игры. Закончив сессию, я фильтрую руки и оставляю только те, в плюсовом розыгрыше которых не уверен. Но такие раздачи составляют около 1% от всех, поэтому они не должны негативным образом сказываться на нашей прибыли. Вот на что мы должны обратить внимание:

Был ли префлоп-спектр у оппонента именно таким, каким мы его себе представляли?
Каково отношение размера банка к размерам стеков? (я научился очень быстро определять это отношение, и теперь знаю свое SPR в каждой раздаче)
Каково эквити нашей руки? Каков на предполагаемый спектр? Спектр оппонента? (Для этого идеально подходит PokerStove)
Как экшен может повлиять на спектры, с которыми соперник продолжит игру? (Flopzilla)
Какой у нас план? Следовали ли мы ему?

Отметили ли вы возможные лики (недобор, лузовый колл, неиспользованное фолд эквити и т.д.)? – запишите это в свой блокнотик.

И эти вопросы вы должны задавать себе в каждой играемой раздаче. Далее я буду называть их «стандартными».

Следующим шагом я отфильтровываю раздачи по размеру банка. Для меня большим банком является банк, в котором находится больше 30бб. Независимо от того, выиграл я или нет, я просматриваю раздачу, сравниваю спектр соперника со своим, ищу ответы на стандартные вопросы. Я разбираю раздачи, в которых у меня была возможность добрать велью, пропуская при этом раздачи, в которых я блефовал. Помните, что в больших банках мы должны быть чаще впереди, чем позади, даже если играм в ЛАГ/СуперЛАГ стиле. Т.е. банки, в которых мы лефовали, должны быть небольшими.

Следующим фильтром я ставлю оставляю руки 22+, AQ+ и снова разбираю ситуации с велью. Обратите внимание на реальное эквити, которые было у вашей руки, задумайтесь о том, когда стоило использовать полублеф, а когда флоат.

В конце я отфильтровываю раздачи, в которых я находился в CO, BTN, SB и BB. Делаю это для того, чтобы оценить возможности стилов, рестилов, сквизов и т.д, и еще раз подумать о том, почему в таком-то случае стоило/не стоило что-то исполнять.

На первый взгляд может показаться, что работы непочатый край, однако разбор сессии в 1к рук займет у вас не более 20-30 минут. Многие решения могут казаться рутинными, но именно от этих решений зависит ваша прибыль на микролимитах. Уверены ли вы, что в 99% случаев принимаете верные решения?

Затем я разбираю сессии, сыгранные 1-2 месяца назад. Мне кажется, что очень важно смотреть на то, как изменяется твоя игра по мере роста по лимитам. Я отбираю ТОП-10 основных регуляров лимита и просматриваю их игру. Анализирую раздачи, в которых они дошли до шоудауна, раздачи в которыхони находились в CO/BU и блайндах. Отмечаю себе возможные отклонения в их спектре от стандартных значений VPIP/PFR. Обязательно ищу раздачи, в которых они играют с дро. Затем я пишу на основе проведенного анализа нотсы на этих соперников в трекере.

Этот метод работает идеально. Начните с малого, определите ТОП-3 регуляров лимита, проанализируйте их, затем прибавляйте по одному и т.д. И уже на основе анализа и составленных нотсов, вы можете во время игры подстраиваться под этих соперников. Я думаю, что для успешного прохождения микролимитов, этого будет более чем достаточно.

Затем я нахожу 5ых оппонентов, которые меня обыгрывают, смотрю их игру и пытаюсь определить, как они думают и на что обращают внимание. Вы должны найти способ, что свести к минимуму их винрейт, который они имеют, играя против вас. Возможно, что вы сможете не только свести этот винрейт к нулю, но и найти у этих соперников лики, которые помогут вам получить преимущество над этими оппонентами. А это в свою очередь приведет к тому, что вы сможете смело садиться за сладкие столы, даже не смотря на то, что там сидит один из этих соперников.

И уже в конце анализа я определяю ТОП-20 «коротыщей» лимита, рассматриваю их диапазоны лимпа/рейза/стила, затем с помощью PokerStove нахожу свое эквити против этих спектров и пишу нотсы. Хоть это и скучно, но вы должны иметь преимущество над шортами (многие их них играют, как роботы, поэтому в их игре кучи ликов). Я уверен, что проделанная работа позволит вам избавиться от ненужных коллов и даст вам информацию о том, когда против этих игроков лучше расширять свои диапазоны.

Короче говоря, хватит лениться, анализируйте свои сессии и пишите нотсы!

Автор: SammyG-SD
Перевод: AlexeyN
Оригинал: http://forumserver.twoplustwo.com/78/micro-stakes-full-ring/cotw-session-review-note-taking-617684/

Iskander23

Обитатель
Реакции
10
Баллы
0
- Гайд по анализу сыгранных сессий (2+2)

+1 чудесная статья!! а какие лимити играеш?

Iskander23

Обитатель
Реакции
10
Баллы
0

а ето ж не твоя стать!!:facepalm::facepalm::facepalm:

zF1op

Banned
Реакции
9
Баллы
0

Статья просто фантастическая! Мне атой инфы очень не хватало. Теперь сделать хотя бы 20% из того, что рекомендует афтар.
Алексею как всегда спасибо за инфу! Ставлю +.

TryX

Новичок
Реакции
1
Баллы
0

Хорошая статья! Спасибо!

Roemdy

Новичок
Реакции
1
Баллы
0

Spasibo

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Сверху Снизу