Гайд по выбору столов (2+2)

Автор темы #1

AlexeyN

New Member
Реакции
477
Баллы
0
Я решил написать небольшой гайд по выбору столов. Надеюсь, он принесет вам немного пользы. Итак, поехали:

Фильтры:
В качестве примера я буду использовать клиент PokerStars, так как большинство игроков играет именно там. Для начала мы должны правильно отфильтровать столы:
-Выбираем Hold’em в окне фильтров,
-Устанавливаем число игроков,
-Выбираем лимит,
-Ставим галочку напротив 50-100бб,
-Выбираем турбо/не турбо,
-Отключаем опцию «Скрыть полные столы»

Следующим шагом является сортировка лобби таким образом, чтобы мы могли выбрать самые «сладкие» из имеющихся столов. Самым простым способом определения наиболее лузовых столов является сортировка по значению “Plrs/Flop”, которую вы найдете в верхней строке окна со списком столов.

Все, с технической частью покончено. Теперь мы должны ответить на следующие вопросы: Почему стол такой хороший? Куда следует сесть? Я думаю, вы уже поняли, что из лобби может быть сделана только минимальная часть тейблселекшена.

Мне нравится начинать с первых строчек списка лобби и спускаться постепенно вниз. На первой строчке находится стол, за которым игроки очень часто смотрят флоп. Однако тут имеются вот такие подводные камни:
-за таким столом обычно сидит много игроков состеками меньше 50бб,
-за таким столом будет мало регуляров,
-некоторые из этих столов будут короткими ли же вообще ХА;

- за таким столом обычно сидит много игроков состеками меньше 50бб
Безусловно, сидеть с шортстеками за столом неприятно, потому что, во-первых, мы хотим получать максимум велью со своих сильных рук, когда мы играем против фишей, а, во-вторых, мы хотим иметь некий плацдарм в виде наличия у оппонента достаточного количества денег, чтобы можно было использовать такие приемы, как дабл-баррель, флоат, чек/рейз и т.д. Использовать эти приемы очень сложно/невозможно против игроков с короткими стеками.

- за таким столом будет мало регуляров
Не знаю, как вы, а я не хотел бы, чтобы во время моей сессии за каждым моим столом сидело по 7 регуляров. Чем меньше регов за столом, тем выгоднее игра. Но я не хочу сказать, что вы должны совсем избегать их. Нет, мы просто должны выбирать столы с минимальным их количеством.

- некоторые из этих столов будут короткими ли же вообще ХА
Столы, которые только что открылись и являются еще короткими, возможно, являются самыми прибыльными. Для большинства игроков играть, например, в ХА очень сложно. Если мы садимся за такие короткие столы, то должны обратить внимание на то, чтобы за такими столами сидели люди с полными стеками, и не было регуляров.
Итак, возвращаемся к тейблселектингу. Прежде, чем сесть за стол я устанавливаю себе список правил, которых стараясь придерживаться:

-Не садиться за стол со значение Plrs/flop ниже 20%,
-Не вставать в очередь к столу, если в списке ожидания находятся два и более игроков,
-За столом должно быть не более одного игрока, имеющего стек <20бб
-Как минимум 7 игроков должны иметь стеки 80бб+

Я знаю, что многие из вас, читая эти правила, подумают, что я спятил. Но если бы все было так просто, то этим, наверное, пользовались бы все? Наша задача заключается в поиске лучших столов. Ок, переходим к следующему шагу.

Я сел за стол. Что дальше?
Итак, вы проделали эту нудную работу и нашли хороший стол с высоким значением plrs/flop, кучей неизвестных игроков с полными стеками. Мы заняли наше место, теперь все? НЕТ! Найти хороший стол это лишь полдела. Теперь мы должны определить, хорошее ли заняли место, а для этого нужно дать ответ на следующие вопросы:
-Имеются ли слева от нас «шорты»?
-Имеют ли на нас позицию агрореги?
-Имеются ли справа от нас маньяки и агромороны?

- Имеются ли слева от нас «шорты»?
Да, мы все не раз «напарывались» на шортстеков. Например, мы входим рейзом их батона с 76s, получаем 3-бет-пуш от «шорта» и сбрасываемся. Мне кажется, что нужно стараться садиться за стол так, чтобы шортстеки находились справа от вас, тогда вы сможете сохранить свой диапазон оупен-рейза. А если слева от вас сидит «шорт», причем не рег, то он сможет изрядно подпортить вам игру, потому что такие оппоненты любят колировать префлоп, создавая тем самым сложную ситуацию, как правило, в мультивей-поте.

- Имеют ли на нас позицию агрореги?
Я сейчас не имею в виду ребят со статами 10/8, которые обычно не создают нам никаких проблем. Я говорю о регах со статами 15/13 и 3-бетом 4%. Хорошие рег, который следит за игрой, может изрядно попортить вам настроение. Лучше вообще не садиться рядом с ними. Хотя, если вы считаете, что имеете преимущество над таким соперником, то этот пункт можно пропустить.

- Имеются ли справа от нас маньяки и агромороны?
Иметь справа от себя агрессивного маньяка, безусловно, очень выгодно, т.к. вы будете знать о том, что он сделает раньше остальных игроков. В принципе, добавить мне больше нечего по этому поводу. Чем больше таких агроморонов за вашим столом, тем лучше!

Итак, мы сделали это! Мы нашли отличный стол. Оппоненты слабые, за короткий промежуток времени нам удалось приумножить стартовый стек. Теперь нужно определиться с тем, когда лучше всего покинуть стол? Я думаю, что ответ на этот вопрос и является основной проблемой тейблселектинга. Если вы находите хороший стол, садитесь и играете за ним всю ночь, игнорируя происходящие изменения, то совершаете тем самым очень грубую ошибку. Для того, чтобы понять, стоит ли играть за этим столом, мы должны воспользоваться той же схемой, по которой выбирали стол. Я покидаю стол, когда понимаю, что:

-средний VPIP стола находится ниже 18%,
-3-4 игрока сидят сосредними стеками,
-И слева, и справа от вас сидят хорошие реги,
-за столом нет очевидных фишей;

Несколько дополнительных советов по выбору столов.

Я бы хотел еще пару слов сказать о специализированном софте. Тут основная проблема заключается в том, что все больше и больше румов запрещают использование таких программ, как Spade Eye. Мне кажется, что еще одним минусом таких программ является то, что они подбирают столы на основе имеющейся у меня статистики. Но ведь многие фиши мне неизвестны, ориентируясь на данные, предоставляемые программой, я могу упустить по-настоящему сладкие столы, переполненные слабыми игроками.

Есть еще один способ, который может нам помочь в поисках нужного стола. Например, на FPT есть возможность отмечать игроков различными цветами. Я помечаю регов красным, зеленым фишей, фиолетовым регов-шортов. В румах, где такой возможности нет, я пишу нотсы только на регов. И если я вижу стол, за которым сидят игроки, а у меня есть нотсы только на 1-2 соперников, то я априори буду считать этот стол интересным.

Самое же главное я оставил на десерт! Открывайте столы! Помните о том, что фиши не любят сидеть в очереди. Откройте стол, они обязательно к вам подсядут, вы даже успеете сыграть достаточное количество рук прежде, чем заполнится стол. За короткие столы «шортам» не выгодно садиться, поэтому вы можете быть уверенны в том, что сможете поиграть в нормальный покер. Но если за стол сели только регги и игроки со средними стеками, то значит, вам нужно снова отправляться на поиски подходящего стола.

Автор: jasons0147
Перевод: AlexeyN
Оригинал: http://forumserver.twoplustwo.com/78/micro-stakes-full-ring/concept-week-2-table-selection-409172/

TTR

Админ
SHERIFF
Реакции
2,604
Баллы
113
- Гайд по выбору столов (2+2)

Я так понимаю, гайд для рума Pokerstars ?

Автор темы #3

AlexeyN

New Member
Реакции
477
Баллы
0

Описаны основные принципы, но в кач-ве примера использовались старзы

Metelizza

Active Member
Реакции
32
Баллы
28

фан, то что нужно

Nacht

Амдинесратро
Реакции
318
Баллы
0

кстати те кто с неполным стэком зачастую фиши,по крайней мере на 100бб шмакс,там человек со стэком 90-80бб лично мной сразу воспринимается как фиш и часто они сразу доказывают это лимпом,поэтому садясь за стол если есть места я всегда сяду в позу на такого и меня не смущает что это его последние и я не смогу больше взять,обычно у таких не так сложно забрать весь стэк.

TTR

Админ
SHERIFF
Реакции
2,604
Баллы
113

Круто садиться за стол типа со стеком 95.2 на нл100))

VladEfrem

Новичок
Реакции
1
Баллы
0

напишите по тильту гайд

zF1op

Banned
Реакции
9
Баллы
0

Всё в принципе понятно, но вот я всегда думал, что играть нужно в позиции на регов/людей с увеличенным стеком (они сидят слева от нас) и против как раз шортов, которые сидят после нас.
Так что этот момент вызывает вопросы.

zF1op

Banned
Реакции
9
Баллы
0

ЗЫ гайд по тильту.
Чтобы войти в тильт достаточно выставиться топ сетом на ФД доске и попасть в доехавший флеш; тащить ТП ТК 3 улицы, где на тёрне рыбка ловит свои 2 аута; ну итд. Всё. Вы в тильте. Теперь остаётся залить 5-6 стеков и пойти на форум писать про ГСЧ и жаловаться на жизнь.

EdWood

Новичок
Реакции
0
Баллы
0

полезная инфа =)

IhateAKo

Обитатель
Реакции
11
Баллы
0

ЗЫ гайд по тильту. Чтобы войти в тильт достаточно выставиться топ сетом на ФД доске и попасть в доехавший флеш; тащить ТП ТК 3 улицы, где на тёрне рыбка ловит свои 2 аута; ну итд. Всё. Вы в тильте. Теперь остаётся залить 5-6 стеков и пойти на форум писать про ГСЧ и жаловаться на жизнь.
+много:bu:работает 100%

IhateAKo

Обитатель
Реакции
11
Баллы
0

Всё в принципе понятно, но вот я всегда думал, что играть нужно в позиции на регов/людей с увеличенным стеком (они сидят слева от нас) и против как раз шортов, которые сидят после нас. Так что этот момент вызывает вопросы.
ну а вот тут не совсем правда, ибо реги они на то и реги что после пары твоих перекрутов сделают необходимые коррективы в своей игре, прикинут твой диапазон и в дальнейшем тебе уже так сладко не будет. а вот на фишей типа 52/8 как раз позе можно и нужно сидеть дабы на своих 21/17 примерно им яички и выкручивать. ну и нотсы решают к тому же. закапитанил немного, сорри если че.

... а вообще щас перечитал пост. В позиции-значит опп сидит справа от тебя, ты делаешь бет/фолд после него, а не наоборот.

zyk1zyk

New Member
Реакции
94
Баллы
0

пользуюсь всем вышеописанным. Единственное что когда находишь сладкий стол, то выбирать место не приходится =) где есть свободное место, там задницу и приземляю =)
а так вышенаписанное КУЛЛ, советую всем этим пользоваться.

Хочу только внести свои корректировки, Если вы играете столы 9макс, и садитесь за стол 7-8 тел, то выбирайте столы с Plrs/Flop 25-35.
На счет меньше 25 было написанно выше, а на счет выше щас скажу.
Plrs/Flop выше 35 обычно говорит о том что за этим столом минуту назад сидело 3-4 тела, и за эту минуту туда подсело сразу 3-4 рега. Поэтому обычно не сажусь за такой стол. Проверенно неоднократно.

M

Magus

Guest

Очевидные, но правильные вещи.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Сверху Снизу