Как прожить на 3000 рублей месяц и не умереть с голода?

Автор темы #1

kibris777

New Member
Реакции
26
Баллы
0

Название не совсем точное, я Вам расскажу как питаться на 3000 рублей в месяц и не умереть с голода. Но есть одно уточнение цены я брала онлайн магазина, назовем его Тупонос, в Москве, что в итоге дороже, чем на рынке в той же Москве. Поэтому у Вас останутся деньги на хлеб, который здесь не указан И еще я брала средние по цене товары, то есть не дорогие и не самые дешевые Рецепты все будут очень простые, наша же цель прожить месяц, а не питаться деликатесами 1 раз в месяц.​
Предположим, Вы только переехали в общагу или съемную квартиру, то есть из продуктов у Вас нет ничего. Я как бы купила все продукты сразу. Вы естественно будете покупать все по мере необходимо-сти Ну кроме основных соль, сахар, чай, масла Это все лучше купить сразу.
Еще одно упрощение жизни, готовим мы на 2-3 дня.
Ну поехали =)

• День 1. Завтрак.
  • манная каша:
  • стакан молока, крупа манная, 2 столовых ложки, соль по вкусу, сахар по вкусу Залейте молоко в кастрюлю, доведите до состояния кипения или близкого к нему, предельно сбавьте огонь и начинайте тоненькой струйкой насыпать манку, постоянно и быстро помешивая получаемую смесь. Подсолите и добавьте сахару. Через 3-7 минут каша готова!
  • Обед,
  • суп ”аля” борщ.
  • кусок мяса из супового набора, картошка 2 шт., свекла 2 шт, капуста не очень большой кусок, морковка 1шт, лук 1 шт, помидор 1 шт, соль, перец, лавровый лист.
  • Заливаем мясо водой (литра 3) варим около 1,3 часов на небольшом огне, пока вариться бульон все чистим. Режим капусту кидаем в бульон, режим картошку и кидаем в бульон (капуста вариться чуть дольше, но пока режим как раз минут 10 пройдет), трем свеклу и жарим на сковородке с расти*тельным маслом минут 3-6 и в бульон, трем морковку и режим лук и на сковородку с маслом, жарим минут 5ив кастрюлю Режим помидор и в кастрюлю, вместе с солью, перцем и лавровым листом. Варим еще минут 10. И все это можно есть. Конечно, не мамин борщ но вкусно и сытна
  • Ужин.
  • макароны по-флотски.
  • фарш 1 уп., лук - 1 шт, макароны - 1/2 пачки.
  • Размораживаем фарш. Режим лук. Ставим воду под макароны. Лук жарим на растительном масле, через 2-3 минуты туда отправляем фарш, в это время засыпаем макароны в воду варить на 2-3 минуты больше, чем написано на пачке Готовые макароны промываем и отправляем на сковороду к луку с фаршем, все перемешиваем, чуть-чуть еще жарим и едим.
  • День 2. Завтрак
  • Омлет сытный.
  • 2 яйца, 2 ст. л. муки, молоко 1 стакан, соль.
  • Все перемешиваем, чтобы было без комочков, переливаем в форму (или сковородку, только без ручки) и в духовку на 180 градусов на 15 минут.
  • Обед и ужин нас ждут в холодильнике со вчерашнего дня.
  • День 3.
  • Завтрак
  • Каша гречневая.
  • Гречка 0,5 стакана, вода 1 стакан, молоко 0,5 стакана, соль, сахарах.
  • Гречку надо перебрать и промыть (хотя я честно этого не делаю). Заливаем гречку кипятком и на медленном огне варим под крышкой минут 15. Потом заливаем молоко, соль, сахар и доводим почти до кипения. Теперь можно есть. Можно гречку сварить с вечера, а с утра ее залить молоком и сделать уже молочную кашу.
  • Обед.
  • куриный бульон с яйцом
  • Куриные крылья, морковь, лук, яйцо, соль, перец, лавровый лист.
  • Берем 3-4 крыла курицы заливаем водой, варим после кипения на медленном огне 1 час Трем морковь, режим лук и обжариваем на растительным масле 3 минут. Отправляем все это в кастрюлю, вместе с солью, перцем и лавровым листом Варим яйцо 10 минут после закипания (что бы было в крутую). Режим яйцо в тарелку, заливаем бульоном Ужин.
  • блины очень простые
  • Берем блинную муку, и делаем все что там написана Жарим на растительном масле Сделаем побольше, это наш завтрак на завтра не забываем разогреть
  • День 4. Завтрак
  • Блины вчерашние, можно достать из заначки варенье, которое родители прислали, а можно растопить чуть-чуть сливочного масла и его посолить,
  • Обед.
  • Бульон вчерашний, но с макарошками.
  • Берем бульон, доводим его до кипения и кидаем туда макарошки (можно и спагетти поломав их на 3
  • части). Варим 10 минут и готова
  • Ужин.
  • названия нет, но очень вкусна
  • мука блинная 5 ст. л., майонез 5 оол., фарш куриный 300 грамм, картошка 4 шт, лук 1 шт, соль Смешиваем муку с майонезом. Половину выливаем в форму или сковородку без ручки. Режим лук, кладем на "тесто"солим, куриный фарш на лук, солим, картошку нарезаем как на фри, сверху фарша, солим, за*ливаем второй половиной "теста". Тут мое упущение я забыла купить сыр, чтобы сверху его потереть Все это в духовку на 200 градусов на 50 минут.
  • День 5. Завтрак
  • яичница с сосисками (шпикачками), думаю не стоит рассказывать как ее готовить =)
  • Обед.
  • суп рыбный” с картошкой.
  • Лосось в банке, картошка 2 шт, морковка 1 шт, лук 1 шт. соль, перец, лаврушка.
  • В воду (3 литра) режим картошку, варим до готовности, режим морковь и лук жарим на сковородке 5 минут и отправляем к картошке. Лосось в банке порубить и вместе с маслом в кастрюлю (без банки ко*нечно же) Соль, перец, лавровый лист. Варим 2-3 минуты. Готова
  • Ужин.
  • достаем из холодильника, то что осталось со вчерашнего ужина.
  • День 6. Завтрак.
  • манная каша
  • Обед.
  • суп "рыбный" с картошкой. Незабываем подогреть
  • Ужин.
  • Солянка из капусты с сосисками (шпикачками)
  • Капуста небольшой кусок, шпикачки 2 шт, помидор 1 шт, морковь, лук, соль, перец.
  • Разогреваем растительное масло в кастрюле (лучше конечно в чугунной, но можно и в обычной). Режим капусту, кладем в кастрюлю, наливаем 0,5 стакана воды и на очень маленьком огне тушим минут 30-401 Режим шпикачки, морковку, лук и помидор, все отправляем в кастрюлю. Солим, перчим Тушим еще минут 15. Готова
  • День 7. Завтрак.
  • каша рисовая на молоке.
  • 1 стакан риса заливаем 2 стаканами воды и ставим вариться, туда еще щепотку соли.
  • Когда вода выкипит, вливаем молоко, добавляем сахар, перемешиваем, чтобы не было комочков из риса. Доводим молоко до кипения и снимаем с огня.
  • Обед.
  • щи на курице
  • Нога куриная, капуста, картошка, морковь, лук, соль, перец, лавровый лист.
  • Варим бульон из ноги (см. день 3), дальше все как с супом "аля" борщ, только без свеклы.
  • Ужин.
  • Вчерашняя солянка из капусты.
  • День 8. Завтрак.
  • каша манная
  • Обед.
  • щи суточные =)
  • Ужин.
  • тефтели с рисом.
  • фарш 1 пачка, рис 3 ст.л., лук, яйцо 1 шт.
  • Смешиваем все в миске, лепим тефтели, в кастрюлю их обжариваем на растительном масле, потом за*ливаем водой, чтобы их покрывало и чуть чуть молока. Тушим на медленном огне минут 40. Готово!
Дальше чередуем рецепты и живем месяц вполне сытно питаясь всего за 3 тысячи рублей. В последний день побалуем себя салатом "оливье".
Варим все что осталось от курицы. Варим картошку, морковку. Режим все кубиками, добавляем лук, зеленый горошек из банки, солим, заправляем майонезом и едим.
P.S. Я не супер шеф повар и рецепты тут упрощены до предела, но цель этого поста не в умении гото*вить, что то очень вкусное и сложное, а в умении выжить на очень небольшие деньги не питаясь сухо*мяткой и дошираком.
P.P.S. Про доширак. Стоит он у нас 24 рубля и если его месяц (30 дней) есть на завтрак, обед и ужин по*лучится 2160 рублей, не особе дешевле я вам скажу. =)

P

Prostat

Guest
- Как прожить на 3000 рублей месяц и не умереть с голода?

P.P.S. Про доширак. Стоит он у нас 24 рубля и если его месяц (30 дней) есть на завтрак, обед и ужин по*лучится 2160 рублей, не особе дешевле я вам скажу. =)
И потом выплюнешь желудок

TTR

Админ
SHERIFF
Реакции
2,604
Баллы
113

И потом выплюнешь желудок
+1

Причем фишка не в том что он вредный, а в том что в не питательной ценности нет

TTR

Админ
SHERIFF
Реакции
2,604
Баллы
113

На самом деле чтобы норм питаться - много денег не нужно, в основном люди выкидывают деньги на всякое дерьмо, сладости, посиделки в говно кафе итд

zentiva

Новичок
Реакции
2
Баллы
0

за мясом надо на рынокехать ,в магазинах оно стало неимоверно дорогое. к примеру, свинина начинается от 340р (супермаркеты), на рынке я беру мясо качеством в 5 раз лучше, а плачу 210-230р. и куры там дешевле и вкуснее. +совсем забыли рыбу.

CbIH_BoM)I(A

Active Member
Реакции
28
Баллы
28

День 3. где ужин? или на этот день не положено по бюджету?

TTR

Админ
SHERIFF
Реакции
2,604
Баллы
113

за мясом надо на рынокехать ,в магазинах оно стало неимоверно дорогое. к примеру, свинина начинается от 340р (супермаркеты), на рынке я беру мясо качеством в 5 раз лучше, а плачу 210-230р. и куры там дешевле и вкуснее. +совсем забыли рыбу.
Лол что, ты на рынке был? там цены намного дороже чем в супермаркете

mobium

New Member
Реакции
72
Баллы
0

Прям другое измерение . Седня зашел на рынок
черешня 350-400руб
пошел в маркет и купил там за 150 руб .
и с остальными ценами такая же байда . рынок минимум в 2 раза дороже магазина .

orgi

designer
SHERIFF
Реакции
119
Баллы
0

У нас так называемый рынок в нескоко раз дороже магаза. Это правда в центре, в спальных районах цены такие же , либо незначительно дешевле.
Но суть в том, что все фрукты-овощи все равно привозные. Поэтому когда я вижу черешню за 400р на рынке, никогда не покупаю. Курица тоже дороже, а вот пруфа, что она домашняя нет. Ну те лучше в магазе покупать с датой производства.
Тем более я знаю что такое домашний рынок- во львове бабули и дедули таскают птицу, молочку и овощи фрукты с огорода. Вид и вкус у всего совершенно другой. Можно сыр заказать и тебеего при готовят))

Так что либо ищите хозяйство загородном и напрямую там покупайте мясо, птицу и молочку, либо лучше в магазе

Pcix

Active Member
Реакции
25
Баллы
28

Да реально, на рынках сейчас дороже. Мясо бывает на рублей 10 дешевле, но это редко. Надо покупать продукты в гипермаркетах.
На 3К если реально на хню деньги не тратить, типа печенья, шоколадки, соки, липтоны хуптоны, то спокойно прожить можно.
К примеру борщ:
картошка, морковка, лук, свекла, капуста, и косточка на которой сделать бульон. По деньгам в рублей 200 можно уложится. Не помню вроде еще томатная паста нужны, ну еще соль и перец. Это копейки, а суп можно неделю есть. Кстати борщ долго стоит и не портится. Факт.
Я скажу даже на 2К можно прожить. На 3К можно отлично питаться.

P

Prostat

Guest

Черешня 400 рублей :facepalm:

Как хорошо что она у меня на русские , примерно 80 :coolface:

AxluSunna

Member
Реакции
13
Баллы
18

полезная тема

Nevezuha

Well-Known Member
Реакции
275
Баллы
83

С рынками байда по регионам разная. Где-то выгодно в маркет (гипер, супер, мега, ультра и прочая рашнфантазия), где-то к частнику наведаться (который держит хозяйство или занимается охотой/рыбалкой). А так же по производителям один и тот же продукт стоит смотреть. Например, есть такие кто до сих пор в Приморье покупают окорочка по старой привычке, хотя есть от местного производителя и дешевле, та же история с овощами (но не со всеми). По деревням рядом с городом/пгт стоит проехаться, если интересует мясо/кисломолочная продукция (но есть аферисты-перекупы). Охотники дичью торгуют, можно по сезону за копейки классной дичи прикупить, если очко жим-жим или есть кто не шарит, какое мясо безопасно, то образец на ветстанцию или на мясной рынок на проверку. Да и по регионам разная картина. В Иркутской или Читинской областях в супермаркете в три раза дешевле можно купить мясо свинины/говядины, чем в грёбаном Приморье от производителя и выбор большой: конина, баранина, даже фазаны и прочие ништяки продаются. А если хочешь приморских морских деликатесов по доступной цене, то едешь в Китай и там их ешь, вот такой абсурд. Потому что налогообложение через *опу сделано + бонусом тотальная коррупция. Смотреть, сравнивать, проверять каждому в своём месте, наверно самый универсальный способ поиска цены и качества.

Chernukha.s

New Member
Реакции
35
Баллы
0

Манную кашу ненавижу патологически.
А вот самый дешёвый суп на мой взгляд это рыбный.
Консерва сайры или горбуши+ пару картофелин+ крупы побольше .

spudert

Banned
Реакции
58
Баллы
0

Короче ест ь офигенное блюдо - очень полезное, питательное и недорогое. Покупаешь фарша говяжьего полкило, томатную пасту - не кетчуп, а именно пасту в железной банке и макароны, а также лук. Нарезаешь и поджариваешь лук, потом кладешь на него и перемешиваешь фарш, жаришь минут 25-30, на 10 минуте выливая туда смешанную в количестве полубанки со 100 граммами воды пасту. Потом все это дело выкладываешь сверху на макароны. Открываешь холодную бутылку водки, наливаешь пол граненого стакана, выпиваешь и закусываешь горячим! Советую.

spudert

Banned
Реакции
58
Баллы
0

А если ходишь, например, в качалку - то берешь пол пачки нежирного творога и тунец в консервах (около 20 грамм белка на 100 грамм). Смешиваешь все это в глубокой тарелке, немного подсолнечного масла, соли и сушеной зелени - и у тебя выходит очень полезная штука по содержание белка (его также много в твороге)

37RU

Один на льдине
Реакции
609
Баллы
113

Короче ест ь офигенное блюдо - очень полезное, питательное и недорогое. Покупаешь фарша говяжьего полкило, томатную пасту - не кетчуп, а именно пасту в железной банке и макароны, а также лук. Нарезаешь и поджариваешь лук, потом кладешь на него и перемешиваешь фарш, жаришь минут 25-30, на 10 минуте выливая туда смешанную в количестве полубанки со 100 граммами воды пасту. Потом все это дело выкладываешь сверху на макароны. Открываешь холодную бутылку водки, наливаешь пол граненого стакана, выпиваешь и закусываешь горячим! Советую.
Все равно дорого получается,говядина дорогая.
Дешевле и полезней полкило соленой кильки-20 руб.,полбуханки хлеба-10 руб.,и два граненых стакана холодной водки-130 руб.
Опять же посуду потом мыть не надо,вода и газ не расходуются,и очень быстро.
После такой диеты сосуды будут чистые,как у младенца.

Последнее редактирование:

Wapmaniak

Well-Known Member
Реакции
69
Баллы
48

Аффтар - к чему вся эта выкладка?
Почему именно на 3к?
Хотя мбыть для каких нить студьозисов и актуально...
Но если нет денег зачем учиться?
Мбыть таки лучше работать?
А так это разве что для одиноких бестолковых пенсионерок, вынужденных платить за большую квартиру и за бесполезные лекарства, в результате остающихся без ничего, но у тех это уже в крови по жизни, и неверфолд они вряд ли читают...
Тем более им Интернет не нужОн...

zentiva

Новичок
Реакции
2
Баллы
0

Лол что, ты на рынке был? там цены намного дороже чем в супермаркете
я там регулярно покупаю. мониторинг цен мною проведен, так что могу тебя заверить на 10000000% и поклясться жизнью путина, что у меня в городе мясо дешевле на рынке. причем, разница с с\маркетом может достигать 150рэ\кг. есть позиции продуктов, которые надо брать в с\маркетах - чаще это овощи-фрукты-молочка. мясо беру на рынке - разница в 50%цены меня соблазняет.

Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Сверху Снизу