NL5 FR, KK против сквиза нита

Автор темы #1

qeIP

Новичок
Реакции
2
Баллы
0
Grabbed by Holdem Manager
NL Holdem $0.05(BB) Replayer
SB ($5)
BB ($5)
Hero ($4.84)
UTG+1 ($7.54)
UTG+2 ($2.55)
MP1 ($5.67)
CO ($7.06)
BTN ($5.08)

Dealt to Hero K:heart: K:spade:

Hero raises to $0.20, fold, fold, MP1 calls $0.20, fold, fold, SB raises to $0.65, fold, Hero-???

SB - нит 79 рук
vpip/pfr/3bet
9/8/2.9
3bet - 1 из 34

MP1
vpip/pfr/3bet
20/13/3.6

пуш или фолд?

Последнее редактирование:

zbilly

Обитатель
Реакции
12
Баллы
18
- NL5 FR, KK против сквиза нита

Радикальные решения :)
Как насчет рейз до 1,5-2$?

Автор темы #3

qeIP

Новичок
Реакции
2
Баллы
0

Радикальные решения :)
Как насчет рейз до 1,5-2$?
Ты предлагаешь делать ререйз с целью запушить, или все-таки после его пуша есть фолд? И против какого диапазона ты предлагаешь делать рейз?

zbilly

Обитатель
Реакции
12
Баллы
18

Я, как правило, не бросаю КК против одного, если пуш меньше 120BB... Попал в тузов - отдам. Будут у меня тузы против королей - заберу.
Хотя иногда могу - если нит 5 бет пушит - это скорее тузы и есть.
Диапазон стандартный QQ+, AK.
Против твоего пуша я заколю с КК+. Остальные руки зарою. А я играю 17/12/2.8. То есть, ты впереди не будешь никогда.

artbog

Well-Known Member
Реакции
77
Баллы
48

изи фолд :bv:

R3VOLUTiON

Well-Known Member
Реакции
66
Баллы
48

даешь 4бет + пуш, 79 рук слишком мало чтобы верить в его АА.

Автор темы #7

qeIP

Новичок
Реакции
2
Баллы
0

кладем оппу диапазон QQ+,AK
AA 6 рук
KK 1 рука
AK 8 рук
QQ 6 рук
всего: 21 рука

пусть опп адекватный, фолдит QQ,AK на 4бет и пушит KK,AA
опп(QQ AK) фолд: 66% забираем пот 0.05 + 0.65 + 0.20 + 1.5 = 2.4
опп(AA KK) пуш: 33% на ШД выигрываем (0.226*9.93) - 3.34 = -1.09
22.6% - эквити KK против KK,AA
$9.93 - пот с учетом того, что MP1 сфолдит
$3.34 - доставляемся полностью (4.84 - 1.5)

смотрим 2 варианта: мы рейзим $1.5 и 1)фолдим 2)пушим
1)рейз $1.5, дальше фолдим; 66% - фолд эквити (QQ,AK нит выкинет)
0.66*2.4 - 1.3 = 0.28
2)рейз $1.5, дальше пушим; 33% - KK,AA
0.66*2.4 + 0.33*(-1.09) - 1.3 = -0.08

Учитывая рейк и то, что такой опп возможно не будет 3бетить QQ,AK тут проще сфолдить и не расшатывать диспу, поскольку в лучшем случае рейз или рейз/пуш будет нулевым (как и фолд).

Другой вопрос: а стоит ли такому ниту класть именно такой диапазон 3бета и предполагать, что он будет играть адекватно. Однако, на мой взгляд, пытаться из таких ситуаций сделать спорный +EV не стоит - пограничное решение.

Кстати рука оказалась очень интересной:

[CUT="рука"]Grabbed by Holdem Manager
NL Holdem $0.05(BB) Replayer
SB ($5)
BB ($5)
Hero ($4.84)
UTG+1 ($7.54)
UTG+2 ($2.55)
MP1 ($5.67)
CO ($7.06)
BTN ($5.08)

Dealt to Hero K:heart: K:spade:

Hero raises to $0.20, fold, fold, MP1 calls $0.20, fold, fold, SB raises to $0.65, fold, Hero fold, MP1 calls $0.45

FLOP ($1.55) 9:spade: 2:heart: 2:club:

SB bets $0.80, MP1 calls $0.80

TURN ($3.15) 9:spade: 2:heart: 2:club: 4:heart:

SB checks, MP1 bets $1.20, SB calls $1.20

RIVER ($5.55) 9:spade: 2:heart: 2:club: 4:heart: K:club:

SB checks, MP1 checks

MP1 shows A:diamond: A:spade:
(Pre 50%, Flop 50.0%, Turn 50.0%)

SB shows A:heart: A:club:
(Pre 50%, Flop 50.0%, Turn 50.0%)

MP1 wins $2.66
SB wins $2.66[/CUT]

region43

Обитатель
Реакции
20
Баллы
18

Смущает слишком маленький размер сквиза. хотя рук немного но по статам игрок очень тайтовый.Он окажется без позиции и дает шансы банка 1 к 2.5 против двух соперников .Будет ли так играть опп с АК QQ против которых мы не прочь выставиться ? все таки с АК QQ он бы ставил гораздо больше - с целью выиграть банк на префлопе. Я бы положил ему руку АА КК и на первый раз сбросил карты в фолд. Упс пока писал - уже полная раздача )

zbilly

Обитатель
Реакции
12
Баллы
18

Не нужно на NL5 bp оппов делать гениев стратегов :)
Он может вообще не знать что такое сквиз. И дело не в шансах. MP1 вообще тупо вколил хотя по статам должен рейзить.
С расчетами беда какая-то...
АК - 16 рук
опп(QQ AK) фолд: 66% забираем пот 0.05 + 0.65 + 0.20 + 1.5 = 2.4 (что такое 1,5? Пока нам не ответили мы их считать не должны)
опп(AA KK) пуш: 33% на ШД выигрываем (0.226*9.93) - 3.34 = -1.09 (что такое -3,34? Как мы выигрываем в 33% против 6 комб АА и 1 КК?)
А где кол? Я достаточно банков выиграл КК vs QQ c колом 4 бета

ЗЫ До того как детально не разберешься с EV лучше не считать. Ибо сам себя вводишь в жукое заблуждение.
ЗЗЫ 79 рук для 3бета вообще ни о чем. Нормально считать можно когда было хотя бы 15-20 ситуаций. С 2% это надо наиграть хотя бы 500-1000рук. Я играю 17/12/2.8. А вчера заметил после 618 рук 12/9/3.6... Заходило вот так как-то...

mkwan

Member
Реакции
23
Баллы
18

Как так можно зарыть КК??? Пусть он даже нит и т.п. но выкидывать КК на сквиз это -EV. Если ты боишься проиграть 5$ тузам с КК представь как ты будешь играть нл100(если есть в планах такое).
ЗЫ Кстати всегда приятно побить тузов королями ))))

Nikolaich

Royal
Реакции
428
Баллы
83

"Ниты" микролимитов бывает сдуру с TT или JJ пушат, если на их сквиз 4-бетом отвечаешь. А уж с дамами тем более. Так что зарывать КК - точно -EV.

Автор темы #13

qeIP

Новичок
Реакции
2
Баллы
0

АК - 16 рук
опп(QQ AK) фолд: 66% забираем пот 0.05 + 0.65 + 0.20 + 1.5 = 2.4 (что такое 1,5? Пока нам не ответили мы их считать не должны)
опп(AA KK) пуш: 33% на ШД выигрываем (0.226*9.93) - 3.34 = -1.09 (что такое -3,34? Как мы выигрываем в 33% против 6 комб АА и 1 КК?)
А где кол? Я достаточно банков выиграл КК vs QQ c колом 4 бета
1)AK - 8 рук, т.к. у нас 2 короля
2)мы выигрываем наши же $1.5, которые ставим (это в случае фолда от оппа)
3)$3,34 - это то, сколько нужно доставить после рейза в $1.5
4)выигрываем мы в 22.6%, в 33% он запушит свои короли и тузы
5)кол безусловно есть, но по моему опыту он здесь редко будет, поэтому я его не учитывал

Как так можно зарыть КК??? Пусть он даже нит и т.п. но выкидывать КК на сквиз это -EV.
Кто такое сказал? Мне, например, было бы интересно увидеть статистику выставлений против нитов с KK на большой дистанции, чтобы можно было говорить о + или - EV, а пока при предположении об адекватности оппа я предпочту сделать фолд, почему - написал выше.

Если ты боишься проиграть 5$ тузам с КК представь как ты будешь играть нл100(если есть в планах такое).
Запостил я эту руку, потому что не уверен в своем решении, прочитал тут разные мнения, но пока так и не понял, почему это +EV. Я просто хочу быть уверен, что принимаю правильное решение и при чем здесь нл100? Зачем отдавать стеки просто потому что кто-то сказал, что так нужно играть.

Это вообще не выборка, на стек.
ЗЗЫ 79 рук для 3бета вообще ни о чем. Нормально считать можно когда было хотя бы 15-20 ситуаций. С 2% это надо наиграть хотя бы 500-1000рук. Я играю 17/12/2.8. А вчера заметил после 618 рук 12/9/3.6... Заходило вот так как-то...

Есть такое понятие, как доверительный интервал. Несмотря на то что рук не так много, можно почти точно сказать, что опп нит, с соответствующим 3бетом (как правило у нитов узкий 3бет диапазон).

"Ниты" микролимитов бывает сдуру с TT или JJ пушат
Бывает, но редко, нужно исходить из того, как играет большинство нитов, не зря же у него 9/8 статы.

region43

Обитатель
Реакции
20
Баллы
18

При чем здесь лимит? На NL2-5 и на 89 пушат и что? Главное-принимать правильное решение-здесь исходя из данных -фолд.И никаких 4 бет или колл-если мы не решили играть на стек я знаю что многие не согласятся -но это уже дело каждого разгонять диспу или нет.

zbilly

Обитатель
Реакции
12
Баллы
18

1)AK - 8 рук, т.к. у нас 2 короля
Да, тупанул, восемь
2)мы выигрываем наши же $1.5, которые ставим (это в случае фолда от оппа)
Нашу ставку мы не выигрываем до тех пор пока ее не приняли. Мы выигрываем 1,1$. А ставим для этого 1,3$.
И считаем тогда так:
0,66*1,1-0,33*1,3=0,726-0,429=0,297.
То есть если мы будем всегда ставить 1,5$ и выкидывать всегда, даже на кол, то мы заработаем денег.
Но чтобы так считать нужна все таки какая никакая выборка и анализ. А-то очень голословно 66 на 33. Вот я тебе скажу, что будет 40% фолд, 40% кол и 20% пуш. И все кардинально поменяется. Получается спор ни о чем. Было бы 10К рук с вариантами - можно было бы очень точно посчитать.
Или тогда надо просто неизвестного оппа в вакууме считать. То есть выбрать 10К рук с НЛ5 со статами 7,5-10,5/8,5-10,5/1,7-2,5 и посмотреть как они играют на 4бет. Если ты их вообще делаешь :)
3)$3,34 - это то, сколько нужно доставить после рейза в $1.5
Какой-то странный метод расчета. Ничего не понимаю. Мы вроде начинали считать от ставки в 1,3$. И перескочили куда-то дальше.
4)выигрываем мы в 22.6%, в 33% он запушит свои короли и тузы.
Мы выигрываем в 18% случаев против тузов и еще 2% против королей (можно и не считать). И, есть случаи, когда делим банк. Это не выигрыш. Просто при своем будем.
5)кол безусловно есть, но по моему опыту он здесь редко будет, поэтому я его не учитывал.
Кол будет гораздо чаще, чем тебе кажется. Гораздо. Просто не надо сразу пушить или фолдить. Надо 4 бетить. И будешь получать колы с дамами. И с АК. И с JJ. И еще с мусором, когда опп в тильте, что бывает на NL5 даже с нитами.

Есть такое понятие, как доверительный интервал. Несмотря на то что рук не так много, можно почти точно сказать, что опп нит, с соответствующим 3бетом (как правило у нитов узкий 3бет диапазон).
Во-первых ты в него еще не попал.
Во-вторых ниты бывают разные. Главная теория тагов гласит - не коль. То есть или рейз, или 3бет.
В-третьих данной выборки мало даже для того, чтобы сказать, что он нит. Не лаг почти наверняка. Но нит ли...

Если надо могу поковырять базу с НЛ5 - уверен, что я тебе найду народ с 7/7/4. Они просто никогда не колят...

Hukto777

Обитатель
Реакции
30
Баллы
0

1. Фолд ужасен (я не знаю, какая нужна выборка мне, чтобы это заставило меня сфолдить в такой ситуации)
2. 4бет-колл слабоплюсово скорее всего (Если опп оставит только АА/KK на 4бет - может еще и минусово). Расчеты не проводил
3. 4бет-фолд не так уж и плох, у нас шикарные блокеры. Плохо превращением второго натса в блеф и плохо тем, что опп может запушить руку слабее нашей (инфы недостаточно). Кроме того, 4бет-колл почти всегда будет обладать большим ЕВ.

вообще у вас крыша съехала очевидно

3. Легчайший СС.
Минусы : мы играем oop, мы не знаем примерно тенденций оппонента постфлоп, мп может зайти на сэт
Но вы слишком ленитесь попытаться даже предположить, как этот игрок будет играть постфлоп, вы слишком боитесь, что оплатите 3 барреля ракетам в тильте, вы не знаете, что делать без позиции. Вы не замечаете других очевидных плюсов, и не замечаете, что они перевешивают недостатки
Плюсы : мы далеко впереди диапазона оппонента, он почти наверняка прямолинеен, он скорее всего будет пытаться сам избежать опасности и при возможности играть потконтрольно, мы можем поймать сэт королей и стэкнуть его АК/AA, мы боимся только некоторых 3флаш, Ах и Qx досок, он дает нам префлоп шоколаднейшие оддсы.

Распишу по полочкам примерно, как играть постфлоп
1) Если мп заходит и проявляет экшн на любой доске - мы фолдим
2) Если Ах флоп - самая неприятная ситуация а) опп баррелит цбеты эни ту б) опп почти наверняка не поставит цбет без туза. а) коллим цбет, отваливаемся терн (у нас блокеры на АК). Можно донком тонко плюсово отсечь его рендж, получив нужное ФЭ (игра на красную), если не хочется попадать в неприятную ситуацию. б) чек-фолд легкий
3) Если Qx флоп - коллим 1 улицу
4) Если 3флаш флоп - учимся фолдить вторые флеши, Играем аккуратно, без попадания терн скорее всего придется извлекать велью и вести на шдв лидом или чек-фолдом терна
5) На низкой смотрим на сайзинги и не коллим крупные 3ие баррели. Дамы часто не будут ставить терн, можно из них извлекать велью тонким лидом, как альтернатива. Я ближе к чек-коллам.

Это чисто мое мнение... Многие не согласятся с линиями, перехватывающими инициативу)
Основное преимущество этих линий : они не позволят вам проиграть больше, если вы свалитесь в беспечный колдаун
Игрок для таких линий, скорее всего, подходящий

zbilly

Обитатель
Реакции
12
Баллы
18

Мы так играть боимся :)

МП заходит почти наверняка. Мы ему даем хорошие шансы посмотреть флоп.
Мы боимся Аxх флопа.
Мы боимся Qxx флопа.
Мы также боимся низкого флопа.
И мы будем потеющими руками загонять себя в тильт и матюкаться, что дали собирать сет, флаш, стрит, допер.

И это нормально. Надо откидать 1КК+ рук, чтобы знать как себя вести ооп в 3вей 3бет поте. А мы откидали хорошо, если 100-200К. Нам нужны простые решения. И мы их ищем.

Автор темы #18

qeIP

Новичок
Реакции
2
Баллы
0

Узко ты ему положил диапазон 3Бета туда определенно входят JJ(и пусть половина AQs и TT), тогда расчет EV будет около +3ББ
против диапазона QQ+(на НЛ5 люди не скидывают QQ и редко AK) у тебя есть прямых 49,995% на победу, учитывая блайнды и дополнительных 4ББ от коллера нам по шансам выставляться. если добавить все одномастные АК - 52% априори это плюсовое выставление. Вот тебе +ev ситуация. Ты побоялся потерять стек въехав в АА, такое присуще МТТ игрокам, но тут ты всегда можешь докупиться.
ИМХО если ты находишь ситуацию, где у тебя есть хотя бы 51% на победу ты должен выставляться префлоп оллин
Я не побоюсь выставиться, если у меня будет четкое представление, что это плюсово. Вот ты пишешь про 51%, откуда у тебя такая уверенность? Тут некоторые пишут, что даже не факт, что он нит, а ты говоришь, что 52% - уже выставляешься: в таких ситуациях ты либо хороший игрок и действительно можешь увидеть тут +ев, либо ты просто не отказываешься играть такие коины: ну тогда ок, в этот раз 52% в следующий 48% - на дистанции 0. Но ведь можно и просто не играть такие сложные руки.

вообще у вас крыша съехала очевидно
очевидно :bv:

Нашу ставку мы не выигрываем до тех пор пока ее не приняли. Мы выигрываем 1,1$. А ставим для этого 1,3$.
И считаем тогда так:
0,66*1,1-0,33*1,3=0,726-0,429=0,297.
То есть если мы будем всегда ставить 1,5$ и выкидывать всегда, даже на кол, то мы заработаем денег.
А теперь посмотри, что у меня получилось 0.28, очень похоже, да? Более того, если ты будешь подставлять 2/3 и 1/3, а не 0.66 и 0.33, то и у тебя и у меня получится 0.30. Просто ты считаешь по-другому, это не важно.

Какой-то странный метод расчета. Ничего не понимаю. Мы вроде начинали считать от ставки в 1,3$. И перескочили куда-то дальше.
Возможно, странный, но работает) Во втором случае уже считаем, что он выставляется (это треть случаев) и мы доставляемся $3.34.

Мы выигрываем в 18% случаев против тузов и еще 2% против королей (можно и не считать). И, есть случаи, когда делим банк. Это не выигрыш. Просто при своем будем.
Ты видимо это отдельно посчитал, но это неправильно. AA - 6 комбинаций, KK - 1 комбинация, соответственно выигрываем мы в 0.18*6/7 + 0.02*1/7=0.157. Всего 15.7%, а не 18%+, как получается у тебя (на самом деле 15.59%, если точно). Те случаи когда мы делим банк также нужно учитывать, но с множителем 0.5. Итого получается, как я написал 22.6%

Во-первых ты в него еще не попал.
В него не надо попадать, у меня есть ~80 рук и я уже могу быть уверен, что опп нит, если у него такие статы. Безусловно, есть, например, 5% вероятности, что ему плохо руки заходили, но этими 5% проще пренебречь, т.к. по факту они ни на что не влияют.

Если надо могу поковырять базу с НЛ5 - уверен, что я тебе найду народ с 7/7/4. Они просто никогда не колят...
Конечно, найдешь, я сам таких встречал, я говорю в целом о поле таких нитов. Если в такой ситуации там у большинства нитов такой узкий диапазон, то мои рассуждения верны. А все остальное - это предположения и догадки.

Совершенно случайно у меня оказалось около 1млн майненных рук с NL5 FR, и я решил посмотреть средний 3бет для подобных игроков.
1)выбрал vpip от 7 до 11, минимум 200 рук
2)и получил средний 3bet 2.7, медианный 2.6
3)сквиз средний 2.3%, медианный 1.5%
4)fold/call/raise vs 4bet: 27/53.4/19.6
что такое 2.3%: это как раз похоже на QQ+, AK - 34 комбинации(2.56%), даже уже
Получается в этой же ситуации средний диапазон нита мог быть еще уже того, что предположил я (QQ+, AK).
Но, как правильно заметил zbilly, тут будет много коллов после этого 4бета, так что мои предположения про 33% и 66% некорректны.
Берем средние проценты 27/53.4/19.6(фолд/колл/рейз), играем 4бет-фолд, считаем, что как минимум нам нужно выйти в 0:
0 = 0.27*(0.196*2.4 - 1.3) + 0.534*(flop_win - 1.3) + 0.196*(-1.3)
flop_win = 2.2, то есть после колла оппа нужно выигрывать в среднем $2.2. На флопе будет пот $3.25. Дальше уже постфлоп, не так очевидно, что удасться выиграть эти $2.2 на дистанции против нита. Кстати коллов тут должно быть меньше, он без позы и ставки побольше обычных.

N0PainN0Fun

New Member
Реакции
75
Баллы
0

Да че тут обсуждать вообще?
Чтобы выкинуть КК нам нужны железные основания что мы vs АА.
Оснований нет. Фолд в таком случае ужасен, огромная потеря денег.

Автор темы #20

qeIP

Новичок
Реакции
2
Баллы
0

Чтобы выкинуть КК нам нужны железные основания что мы vs АА.
Да, конечно, зачем думать

Фолд в таком случае ужасен, огромная потеря денег.
Игра на стек тут точно потеря денег, это совершенно очевидно по выборке на нитов, так что ты очень сильно ошибаешься, возникает лишь вопрос о том, стоит ли играть 4 бет, надеясь на частые коллы и свой постфлоп, тут есть над чем подумать, но игры на стек нет однозначно.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Сверху Снизу