Принцип Гордона (Phil Gordon)

Автор темы #1

AlexeyN

New Member
Реакции
477
Баллы
0
Как-то раз я играл SnG на FTP, рядом сидела моя жена. Когда за столом осталось 3 человека с примерно равными стеками, блайнды уже были достаточно большими – средний стек составлял всего 12бб. Я находился в BU, мне раздали 22. Я запушил и получил колл от 66.
-Ты же все неправильно сделал, Phil. Как мог ты пойти ва-банк в этой ситуации? - спросили жена.
-Дорогая, в моем стеке всего 12бб, турнир на стадии пуш-фолд, а вероятность того, что я с 22 «напорюсь» на старшую «карманку», достаточно мала. Я просто обязан запушить с этой рукой, да к тому же и разница между вторым и третьим местом не так велика, - ответил я.
-Ок, какова же тогда вероятность наличия у соперников старшей пары?

Честно говоря, я не знал, что ей ответить. Сложно аргументировать свою позицию, не имея конкретных данных, поэтому я решил провести некоторые вычисления. И вывел формулу, которые вы тоже можете воспользоваться. Я назвал ее «парным принципом Гордона». Признаюсь, всегда хотел потешить свое самолюбие, открыв какую-нибудь теорему и назвав ее своим именем :bm:. Итак, поехали:

Принцип Гордона

Обозначим через С вероятность наличия у игроков за вами старшей карманной пары. Через N обозначим число оставшихся игроков, а R – число возможных старших пар (например, у вас QQ, то возможно 2 старшие пары – КК и АА, если 88, то 6.).

Тогда, C = (N x R) / 2

Примеры:
Если у вас ТТ, а за вами сидит еще 6 человек, то вероятность того, что у кого-то из них будет «карманка» старше, равна 12%.
Если вы играете за 10макс столом и вам в UTG раздали КК, то вероятность наличия у кого-нибудь из соперников карманных АА равна 4,5%.

Автор: Phil Gordon
Перевод: AlexeyN
Оригинал: http://sports.espn.go.com/espn/poker/columns/story?columnist=gordon_phil&id=2665855

Последнее редактирование модератором:

allen909

Обитатель
Реакции
23
Баллы
0
- Принцип Гордона (Phil Gordon)

блин а я тещу своё самолюбие, записывание лудоводов :ukurok2:

Hapko3

Новичок
Реакции
0
Баллы
0

клевая формула))

F

FaRaTor

Guest

спасибо, буду знать =)

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.