Приставам разрешат взыскания со счетов мобильных

Автор темы #1

Nikolaich

Royal
Реакции
428
Баллы
83
Еще один канал взыскания долгов могут получить в ближайшем будущем судебные приставы, пишут "Известия". Речь идет о том, чтобы дать Федеральной службе судебных приставов (ФССП) право взыскивать средства с авансовых платежей россиян мобильным операторам, сообщил газете источник, близкий к Центробанку.

Этот вопрос обсуждался на недавней закрытой встрече с участием представителей ФССП и банков. По словам источника, в ближайшее время эта норма будет закреплена законодательно посредством поправок в законы "Об исполнительном производстве" и "О связи".

Законодательно закрепленного права взыскивать долги россиян с их авансовых платежей сотовым операторам приставы добивались около 10 лет. В 2009 году ФССП впервые выиграла иск о списании 1000 рублей со счета абонента в дочерней компании "Дальсвязи" — ЗАО "Акос". В дальнейшем судебная практика складывалась неоднозначно: счет гражданина у сотового оператора не является его банковским счетом.

На прошедшей встрече ФССП с банкирами было принято принципиальное решение о разработке соответствующего законопроекта "в целях оптимизации исполнительного производства по задолженностям на незначительные суммы".

Позиция приставов усиливается, в частности, и тем, что граждане зачастую используют счет сотового оператора для совершения банковских операций. Авансированные сотовым операторам денежные средства принадлежат клиенту, что позволяет ему распоряжаться ими, например, для осуществления переводов без открытия счета. Поэтому нет препятствий для обращения на них взыскания по долгам абонента, уверен председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

"Угроза нарушения законодательства о персональных данных в данном механизме отсутствует, поскольку никто никому их не передает — ФССП использует уже имеющуюся у нее информацию о принадлежащем должнику мобильном телефоне, — поясняет он.

Начальник департамента по работе с проблемной задолженностью группы Бинбанка Сергей Голец считает, что приставы, списав сумму авансового платежа, лишат должника возможности пользоваться услугами мобильных операторов, что может затруднить дальнейший процесс взыскания из-за отсутствия телефонной связи.

А по прогнозам Гендиректора Института фондового рынка и управления Виктора Майданюка, широкое распространение получит использование "чужих" телефонов, оформленных на родственников и знакомых.

Компании-операторы сотовой связи, естественно, против возможной новации, подытоживают "Известия".

Axi

Обитатель
Реакции
97
Баллы
28
- Приставам разрешат взыскания со счетов мобильных

Видать писец в казне, денег практически нет, путин уже не знает как в карман граждан залезть.

187

YDB 26
Реакции
721
Баллы
113

Моя двадцатка уже ждет их. Ох озолотятся :jew:

187

YDB 26
Реакции
721
Баллы
113

Двадцатка - в смысле 20к рублей?
Чувак, я что похож на человека имеющего на счету телефона 20 тысяч рублей? Мы на неверфолде, а не на рбк :redlol:

Последнее редактирование:

dimok3345353

Обитатель
Реакции
8
Баллы
18

Мне жалко свой полтинник.

bananias

Обитатель
Реакции
85
Баллы
28

Шеф все пропало.))) ©

Frolwe

Active Member
Реакции
57
Баллы
28

У меня -29р на мтс. Походу уже начали долги собирать. :ukurok2:

begun7777

Well-Known Member
Реакции
138
Баллы
63

У меня 570 руб на Мегафоне. Срочно делаю кэшаут. Приставы, сосите! :minet:

Автор темы #10

Nikolaich

Royal
Реакции
428
Баллы
83

Один я без долгов, и не беспокоюсь за счет мобильного? :coolface:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Сверху Снизу