Советские купюры с описанием, что на них можно было купить!

Автор темы #1

instsa

Banned
Реакции
69
Баллы
0

тут многие уверен, таких денег в руках даже не держали...:redlol:

Onliner

Клон TTRa
Команда форума
Реакции
853
Баллы
113
- Советские купюры с описанием, что на них можно было купить!

тут многие уверен, таких денег в руках даже не держали...
Эх... долго у меня провалялась целая куча разных номиналов. Еще использовал их для игры в монополию :redlol:
Сейчас нету, выбросил вроде все...

pokerherer44

Banned
Реакции
8
Баллы
18

Хз нащел недавно 2 100 рублевых купюры в свадебном пиджаке отца,но он их получил в 89

37RU

Один на льдине
Реакции
609
Баллы
113

Я успел подержать.
Причем обеспечены золотом были банкноты только начиная с номинала 10 рублей и выше.
Разница в том,что купюры 10+ являются билетами гос.банка,на них Ленин изображен,а купюры 5-,без Ленина были без золотого обеспечения,это,в принципе,ничем не обеспеченные гос.казначейские билеты,за границей к обмену принимали только десятки и выше.

spudert

Banned
Реакции
58
Баллы
0

Вот есть кто умный - может объяснит мне, почему сейчас многие люди 40 и более поздних годов рождения говорят, что при СССР не было книг? Хотя у всех в домашних библиотеках книги в основном ТОЛЬКО советские?

При чем тиражами не как сейчас 5-15 тысяч, а 200-300 тысяч экземпляров издавали Пушкина, Гоголя, Достоевского, Шекспира и т.д. ?

В чем тут у них раскол сознания?

Onliner

Клон TTRa
Команда форума
Реакции
853
Баллы
113

При чем тиражами не как сейчас 5-15 тысяч, а 200-300 тысяч экземпляров издавали Пушкина, Гоголя, Достоевского, Шекспира и т.д. ?
Может их другие книги интересовали? :redlol:

spudert

Banned
Реакции
58
Баллы
0

Может их другие книги интересовали? :redlol:
Отчасти, ты, к сожалению, прав - если посмотреть на миллионные общие тиражи марининых и всяких минаевых.

Но таких людей все же было в разы меньше, чем сейчас. Вот она - свобода рынка.

Hatpower

Banned
Реакции
48
Баллы
0

Я все держал) раньше были талоны на все еще) идешь и берешь что надо

rusya

Well-Known Member
Реакции
51
Баллы
48

25 руб самолет Ленинград - Николаев (юг Украины)

37RU

Один на льдине
Реакции
609
Баллы
113

Вот есть кто умный - может объяснит мне, почему сейчас многие люди 40 и более поздних годов рождения говорят, что при СССР не было книг? Хотя у всех в домашних библиотеках книги в основном ТОЛЬКО советские?

В чем тут у них раскол сознания?
В магазинах в основном хлам продавали,типа партийно-патриотрической литературы,труды брежнева и прочих членов союза писателей,еще классиков
Причем тиражи миллионные были..
Народ охотился за детективами.
Еще ведь время такое было,по тв две программы,фильмы не каждый день,да и крутили ахинею типа "Секретарь райкома","Повесть о коммунисте".
Еще был "Сельский час",Музыкальный киоск"про классику.
Эстраду вообще редко крутили,иногда виа типа "Голубые ребята" исполнят песню про то,что
..."Сегодня не личное главное,
А сводки рабочего дня"...
или
..."Раньше думай о партии,
А потом о себе"...
Про брежнева шедевры исполняли,помню припев врезался в память:
..."Спасибо вам за ваш великий подвиг
Товарищ генеральный секретарь"...
Фантастика и детективы были хоть какой-то отдушиной от совка.

37RU

Один на льдине
Реакции
609
Баллы
113

Кстати,нашел текст песни про брежнева,почитайте или послушайте,это шедевр.
Начало утеряно,но я помню,там про героизм комиссара брежнева на малой земле.
http://leonidbrezhnev.ucoz.ru/index/audio/0-63
Ностальгия,мать ее!

mobium

New Member
Реакции
72
Баллы
0

Вот есть кто умный - может объяснит мне, почему сейчас многие люди 40 и более поздних годов рождения говорят, что при СССР не было книг?
дефицит .

Право только попасть в очередь за нужной книгой давал талон за сданные 10кг макулатуры . А в свободной продаже книг популярных писателей вапще не было .

spudert

Banned
Реакции
58
Баллы
0

дефицит .

Право только попасть в очередь за нужной книгой давал талон за сданные 10кг макулатуры . А в свободной продаже книг популярных писателей вапще не было .
Слушай, ну что значит - не было? Зайди в любую квартиру к товарищу, у кого родители 50-60 гг рождения - у всех полные собрания сочинения классики! Также и Лем, Стругацкие и т.д.

Я сам учился в Университете Печати, делал некоторое работы в т.ч. по сериям "Памятники философской мысли" - таких изданий академических сейчас просто нет, а если есть - то тиражом максимум в 2000 экземпляров.

Насчет макулатуры и книг в нагрузку - да, согласен.

Насчет бреда по ТВ - согласен.

НО! Мне кажется, тут дело в том, что во всем великом есть часть гадости. Вопрос лишь - что берется за основу. Большевики же дали миллионам, даже десяткам миллионов русских крестьян образование. В Таджикистане в начале 20х вообще не было школ! То же почти со всей Средней Азией!

Почему же вы видите только негатив?

Мне недавно одна женщина, причем неглупый человек, сказала - в СССР только уксус продавался и пшено. Я ее спросил - а почему вы тогда такая здоровая и дети ваши? Она не нашла, что ответить....

Были проблемы с распределением, но всегда находили выход, через т.н. "нужных людей".

Надо систему было корректировать, но совесткие люди ее разрушили - чтобы жить "как на Западе" (а Запад в их сознании - это некий идеальный мир).

spudert

Banned
Реакции
58
Баллы
0

Что самое смешное, для многих "идеальный мир" - это мир идеального потребления,..

37RU

Один на льдине
Реакции
609
Баллы
113

Слушай, ну что значит - не было? Зайди в любую квартиру к товарищу, у кого родители 50-60 гг рождения - у всех полные собрания сочинения классики! Также и Лем, Стругацкие и т.д.
Правильно mobium написал,не было в свободной продаже ни Лема,ни Стругацких,и вообще не лежали на полках фантастика,детективы.Классика-была,не спорю.
И потом находить,как ты пишешь,дефицит"через нужных людей" не есть хорошо.
Плюсы при совке были,конечно,но минусов гораздо больше.

Wapmaniak

Well-Known Member
Реакции
69
Баллы
48

С одной стороны прикольно, с другой бесполезно(и гдет неправильно...)
100 рублей билет на юг и обратно - откуда, с крайнего севера?
Чуть не для полСССР стольника хватило бы и на неделю пребывания на курорте(без излишеств каэш, хотя куда же без них...).
Аа если добавить к стольнику еще кой какие профсоюзные льготы - уже и на излишества хватило бы...

Lemurz

Well-Known Member
Реакции
291
Баллы
83

В свободной продаже не было книг которые интересовали в то время народ. Я помню был мелким в 80-ые, и все книги более-менее представляющие интерес родители либо покупали с рук либо кто-то через кого-то или услугу за услугу.
Зато вот до сих пор в книжном шкафу лежит пожелтевший томик Фадеева "Молодая гвардия"

mobium

New Member
Реакции
72
Баллы
0

И половина этой коллекции куплена в самом начале 90-х , когда издательствам дали свободу. и книги стали на каждом углу продавать .

spudert

Banned
Реакции
58
Баллы
0

Правильно mobium написал,не было в свободной продаже ни Лема,ни Стругацких,и вообще не лежали на полках фантастика,детективы.Классика-была,не спорю.
И потом находить,как ты пишешь,дефицит"через нужных людей" не есть хорошо.
Плюсы при совке были,конечно,но минусов гораздо больше.
По какому принципу ты оцениваешь? И можно ли сравнить, например, периодические перебои с поставкой мужских носков с полным отсутствием ОПГ ? (я говорю о 50-70хх).

Наркомания - я не знаю с чем сравнить.. Может с Саудовской Аравией..

Безработица - 0.5 процента.

Театры, библиотеки - на любой выбор.

Спорт - лучший в мире.

Здравоохранение - одно из лучших в мире и БЕСПЛАТНОЕ (просто сравни, ради интереса, цены на Западе и в СССР)

Образование - лучшее в мире.

Инфраструктура - развитие бешеными темпами после войны, уже к началу 70х большинство было обеспечено квартирами.

Да, тяжело найти лжеца Солженицына и Стругацких..

Давай, перечисли минусы, у меня нет желания тебя переубеждать, я лишь хочу сказать, что если у человека болит рука - то говорить, давайте ему отрубим голову как - то неправильно, что ли....

И потом - с чем сравнивать? С США ? Где 35 миллионов человек не имеют страховки и все живут в долг? Просто ты, вероятно не был нигде не как именно турист, а как житель. А я тебе скажу - в США у тебя болит зуб - ты даешь стоматологу 40 долларов, просто за то, чтобы он тебя посмотрел! Даже рецепт не выписал, а посмотрел.

Смотрел программу - в США женщину укусила змея.. ее спасли, но счет был - 200 000$. ДВЕСТИ ТЫСЯЧ.

В СССР и РФ (пока еще) тебе помогают бесплатно.

macarena

Well-Known Member
Реакции
101
Баллы
63

У моих родителей обширная библиотека. Много детективов, фантастики, приключений. Основная масса накапливалась в 80-е годы. Но есть и раритеты, томик Жюль Верна "Таниственный остров" 1947г., "Похождения бравого солдата Швейка" 1953г.
Книги собирались из разных источников - макулатура, родители были членами "Общества книголюбов" (частенько по обществу давали дефицитный книги), так как состояли оба, то могли взять 2 экземпляра, потом обменять на равноценное издание у знакомых.
Много интересный произведений печаталось в "Роман газете", дома обширная подписка была.
Классная фантастика печаталась в журнале "Техника молодежи", именно там я познакомился с мэтрами зарубежной фантастики Г.Гаррисоном, Пол Андресеном, Эдмондом Гамильтоном.
Короче было что читать, только крутиться надо было)

Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Сверху Снизу