Таможня объяснила запрет на смартфоны Xiaomi из Китая

Автор темы #1

Nikolaich

Royal
Реакции
428
Баллы
83

Федеральная таможенная служба объяснила, почему не пропускает в Россию телефоны Xiaomi и Sony из зарубежных интернет-магазинов. Как пишет РБК, основанием для этого стали требования местных дистрибуторов популярных брендов.

В конце апреля "Роскомсвобода" сообщила о том, что ФТС перестала пропускать через границу смартфоны Xiaomi и Sony, заказанные и оплаченные россиянами в зарубежных интернет-магазинах. В качестве основания для этого в ведомстве сослались на запрет пересылки контрафактных (поддельных) товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Однако сами таможенники отличать "контрафакт" от оригинальной продукции в частных посылках не уполномочены. Одна из региональных таможен обратилась с запросом к компании "Смарт Оранж", владеющей правами на товарный знак Xiaomi в России "дочке" дистрибутора RDC Group. Последняя заявила, что обнаруженный в посылке смартфон "обладает признаками контрафактности", и что компания возражает против его ввоза на территорию России.

Согласно официальной позиции ФТС, в соответствии со ст.18 Всемирной почтовой конвенции (подписана в Дохе 11 октября 2012 года) запрещено включение во все категории отправлений контрафактных и "пиратских" предметов. Если правообладатель определит, что товар нарушает права интеллектуальной собственности, то таможенные органы принимают меры по предотвращению его ввоза в Россию в международных почтовых отправлениях и обеспечивают немедленный вывоз товара из страны.

Представитель RDC Group (владеет "Смарт Оранж") порекомендовал фанатам Xiaomi приобретать продукцию только через официальные каналы продажи. К ним он отнес магазины RDC Group (в России работают шесть магазинов), а также салоны мобильных операторов, ведущих ритейлеров и официальный интернет-магазин Xiaomi. В Sony Mobile прокомментировать ситуацию РБК отказались.

Как пояснил РБК ведущий аналитик Mobile Research Griup Эльдар Муртазин, в стоимость смартфонов для разных рынков закладывается разный уровень маржи. В России он как правило выше, чем у моделей для китайского рынка, соответсвенно "производителю невыгодно, чтобы потребитель из другой страны заказывал товар в китайском интернет-магазине, даже если этот товар легален".

Эксперт обращает внимание, что в первую очередь RDC Group пыталась предотвратить ввоз смартфонов компаниями-конкурентами, осуществлявшими "серый" импорт, а не физическими лицами. Однако тот факт, что под запрет таможни подпали не только оптовые партии, но и устройства для личного пользования, Муртазин назвал прецедентом для российского рынка.

Roberto

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Да и не жалко .... Терпеть не могу смарты с прошивкой МУИ

37RU

Один на льдине
Реакции
609
Баллы
113
Это прецедент,не дай бог введут запреты на все то,что таможенники посчитают подделкой.
Фантазия у конторы безграничная,и ведь как доказать-то?
Меня как-то с год назад уже в местную таможню вызвали. Первый раз,хотя покупаю много и часто,шмотки вообще в основном,в штатах и европе.
Хорошо то,что начальник поста таможенного моя знакомая,сестра приятеля с детства,в соседних домах жили. Претензия в том,что за джинсы WRANGLER,пошитые на официальной фабрике фирмы WRANGLER в Бангладеш я заплатил меньше 1500 рублей,и за такие деньги якобы только левак купишь.Я принес ей инвойс,скрин с заказа,где указаны все скидки,и доставка была на тот момент бесплатная.Магазин итальянский,там с левым товаром строго,везде указано,что магазин 100% гарантию подлинности дает,и в европе,как и в штатах,с этим строго,не китайский ширпотреб,а бренды.Разобрались,я ей сказал,докажите,что подделка,итальянцы обещают наградить того,кто обнаружит подделку.
В общем,разобрались,отстали от меня после объяснений.Но если таможня будет решать по цене,что подлинник,а что подделка-плохо будет.

Barmaley

Бывалый
Реакции
851
Баллы
113
Претензия в том,что за джинсы WRANGLER,пошитые на официальной фабрике фирмы WRANGLER в Бангладеш я заплатил меньше 1500 рублей,и за такие деньги якобы только левак купишь.Я принес ей инвойс,скрин с заказа,где указаны все скидки,и доставка была на тот момент бесплатная.Магазин итальянский,там с левым товаром строго,везде указано,что магазин 100% гарантию подлинности дает,и в европе,как и в штатах,с этим строго,не китайский ширпотреб,а бренды.
Хорошая фирма кстати Wrangler, помню лет 15 назад за подобные джинсы больше 2000 рублей отдавал точно, а Ливайсы вообще за 3к стоили. Но мне модная фирма Ливайс не очень нравилась, больно узкие были, неудобные. Покупал их раз или два, плюс толстовки. А так мой топ это Коллинс, Вранглер и Мотор, вот три любимых джинсовых бренда.

Единственное не соглашусь про китайский ширпотреб (хотя могу ошибаться, не спец если честно уже давно :ab:), это в 90-е у нас на рынках торговали ширпотребом, а щас и всё барахло идёт из Китая и все бренды, включая даже тех же Dolce & Gabbana итальянских. Поэтому в Китае производят и отличные вещи и всё барахло, главное чтобы были официальные.

jackpot

Обитатель
Реакции
53
Баллы
28
Поставщики тупо пролоббировали запрет. Так как сами хотят впаривать смартфоны с большей наценкой, чем люди в Китае закажут сами. Хотят таким образом прибыли увеличить

Автор темы #6

Nikolaich

Royal
Реакции
428
Баллы
83
Поставщики тупо пролоббировали запрет. Так как сами хотят впаривать смартфоны с большей наценкой, чем люди в Китае закажут сами. Хотят таким образом прибыли увеличить
Понятное дело.

37RU

Один на льдине
Реакции
609
Баллы
113
Хорошая фирма кстати Wrangler, помню лет 15 назад за подобные джинсы больше 2000 рублей отдавал точно, а Ливайсы вообще за 3к стоили. Но мне модная фирма Ливайс не очень нравилась, больно узкие были, неудобные. Покупал их раз или два, плюс толстовки. А так мой топ это Коллинс, Вранглер и Мотор, вот три любимых джинсовых бренда.

Единственное не соглашусь про китайский ширпотреб (хотя могу ошибаться, не спец если честно уже давно :ab:), это в 90-е у нас на рынках торговали ширпотребом, а щас и всё барахло идёт из Китая и все бренды, включая даже тех же Dolce & Gabbana итальянских. Поэтому в Китае производят и отличные вещи и всё барахло, главное чтобы были официальные.
А мой "топ",как ты написал,это ливайс,рэнглер,райфл,ли. В смысле нравились фирмы. Причем ливайс и рэнглер у меня были и есть,то ни райфл,ни ли ни разу не было. Недавно ли купил сыну,тоже Бангладеш,сшиты хорошо,наружный шов как на ливайс разведен.А вот "монтана" мне почему-то никогда не нравились.
Насчет брендов из Китая нюанс есть.Я прочитал,что угги в Китае делают в основном,как раз жене собирались купить. Поискал на алиэкспресс-только пара продавцов предлагают 100% оригинал,аутентичные.Потом только прочитал,что УГГ не продает через кого попало,только через сеть и дилеров,а на алиэкспресс 100 % левак

Barmaley

Бывалый
Реакции
851
Баллы
113
А мой "топ",как ты написал,это ливайс,рэнглер,райфл,ли. В смысле нравились фирмы. Причем ливайс и рэнглер у меня были и есть,то ни райфл,ни ли ни разу не было. Недавно ли купил сыну,тоже Бангладеш,сшиты хорошо,наружный шов как на ливайс разведен.А вот "монтана" мне почему-то никогда не нравились.
Насчет брендов из Китая нюанс есть.Я прочитал,что угги в Китае делают в основном,как раз жене собирались купить. Поискал на алиэкспресс-только пара продавцов предлагают 100% оригинал,аутентичные.Потом только прочитал,что УГГ не продает через кого попало,только через сеть и дилеров,а на алиэкспресс 100 % левак
Да кстати, Ли хорошая фирма, хотя сам их не носил. Вчера на пикнике был и мы чёт тему за шмотки подняли :ag: Сейчас реально очень выгодно покупать через интернет, особенно старые коллекции качественных брендов, цены в разы ниже. Главное точно знать свой размер именно той или иной модели. И за джинсы тоже чуть потёрли, на одном были ливайсы, мне понравились. Вот думаю может заскочу в магаз в скором будущем))

• Like
Реакции: 37RU

Galvas

Новичок
Реакции
1
Баллы
3
А Китайские смартфоны вообще отстой

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Сверху Снизу