Удаление зубов

Автор темы #1

lodochkin

Бывалый
Реакции
231
Баллы
63
Да,да - снова я со своими проблемами! Но что поделать то!
В общем ситуация такая, сильно болит верхняя восьмёрка с лева ( он же зуб мудрости ) - он полуретинирован ( то есть половина коронки выступает ) - надо удалять как я вычитал в инете.
Но в тоже время есть ещё один зуб там же, только на нижней челюсти ( семёрка ) - большая часть сгнила, надо тоже удалять! Так вот что я хочу спросить!
Может ли врач за один раз удалить и зуб мудрости и семёрку сразу,за один приём?

begun7777

Well-Known Member
Реакции
138
Баллы
63
Между удалениями должна быть пауза - минимум один год, чтобы ранка успела зажить.

Автор темы #3

lodochkin

Бывалый
Реакции
231
Баллы
63
И чё делать?

caxa1984

Active Member
Реакции
66
Баллы
28
Да фиг знает,к доктору однозначно и консультироваться!!!

tsimkoff

Модератор
Команда форума
Реакции
977
Баллы
113
проконсультироваться у стоматолога

-Awia-

Well-Known Member
Реакции
810
Баллы
93
проконсультироваться у стоматолога
Давайте знакомиться. Краткая информация про меня:
1) Я работаю стоматологом в Америке, но родом из России. На стоматолога я выучился уже в Америке, в России заканчивал медицинский, год был патологоанатомом, потом занимался наукой, защитил диссертацию.
2) Из России уехал в январе 1992 года по хххх
Теперь по факту:
Когда я рассказываю о том, что удаляю много зубов за один визит (в том числе все оставшиеся), нередко находятся читатели, которые уверяют меня, что в России врачи так не делают, что этот "приём" моден только на Западе.

Действительно, если погуглить этот вопрос, то ответы обывателей на форумах довольно консервативны.

"Удалить можно 2 рядом стоящих зуба, а не полчелюсти слева внизу и полчелюсти справа внизу."
"Смотря как они расположены - если рядом, то до 3х зубов. А если в разных местах - ТОЛЬКО один."
"2 макс. и то смотря в каком они состоянии, может от сильно больного воспаление в кровь ч. з. др. каналы пойти."
"Смотря каких. Обычно, не больше двух."
"Максимум два зуба! Больше нельзя."
"Только ОДИН!!!"

Далее я погуглил этот же вопрос на форуме российских стоматологов.
Вот ответы врачей:
"Да хоть все зубы".
"Я удаляю и 8 и 12. Почему нельзя? Два синус-лифтинга или блока можно, а зубы нельзя?"
"После проверки карточек страховая ругается если больше 3х зубов за одно посещение удалено. Есть на это объективные причины?"
"Я бы в такой ситуации разбил на 2 посещения, проводниковая с двух сторон не самое приятное дело. Но если надо, то удаляю хоть все сразу."
"В данном случае тоже удаляла-бы за 2 посещения:торусалка с двух сторон - очень неприятная вещь. Для пациента.А так не вижу противопоказаний к удалению нескольких зубов, если нет сопутствующих заболеваний или состояний..."
"18 штук удалял одномоментно."
"21 удалял разом под наркозом. Всё ок."
"Если вопрос в работе со страховыми компаниями-это одно,нам не рекомендуют удалять больше двух,если вопрос касается профилактики осложнений-то,на мой взгляд, проще удалить все..."
"...количество - хоть все, бы ли бы показания. Но по ОМС всё неспешно, по 1-2, а то очереди вдруг не станет :-)"
"Я удалял бы в 2 посещения, пациенту комфортнее принимать пищу. А так можно хоть все сразу убрать."
"Максимум удалял 16 зубов под местной, сразу с иммедиат-протезами."
"У меня максимум 11 зубов за раз было. В вашем случае если острого воспаления нет, разбил бы на 2 раза. Если пациент хочет за один раз отмучаться, то можно и сразу с ушиванием."

У меня сложилось впечатление, что и российские врачи без проблем удаляют зубы в больших количествах за один присест, а лимиты в 1-2 обусловлены требованиями государственной страховки.

Еще до того, как я стал стоматологом, я знал, что в Америке без проблем удаляют по несколько зубов сразу - мне самому удалили под местной анестезией все 4 зуба мудрости. В зубной школе на мой вопрос о максимальном количестве удаляемых за один присест зубов, профессор ответил, что нет четкого числа, всё определяется конкретным случаем. Знания врача и его опыт служат ориентиром.

Что же может играть значение при определении этого количества?

Во-первых, состояние здоровья, принимаемые лекарственные препараты. Например, у пациента с повышенным давлением, или принимающим противосвертывающие препараты, множественные удаления могут закончится длительным кровотечением.
Во-вторых, существуют лимиты на количество анестетика и других компонентов обезболивающих растворов. Если лимит достигнут, а не все зубы обезболены, значит оставшиеся будем удалять в следующий раз.
В третьих, комфорт пациента. Многие не хотят уходить с наполовину замороженной головой, или жить с болью по всему рту. Но чаще пациенты, наоборот, хотят все сделать сразу. Уж отмучился один раз - и дело сделано.
В четвертых, удаление удалению рознь. Некоторые зубы, которые шатаются как былинка на ветру, только прикоснись - вылетают как поп-корн из печки. Другие приходится выпиливать из кости, распиливать на несколько частей. Соответственно, степень повреждения, а значит и боль и отёк, будут совершенно разными.

Коллеги, что я еще забыл?

Когда я планирую удаление всех зубов во рту, я никогда не даю обещаний или гарантий на количество зубов, которое я удалю. Я начинаю постепенно с самых сложных участков и смотрю по ситуации - сколько анестетика использовали, насколько технически сложны удаления, какова кровоточивость лунок, каково самочувствие пациента... Если всё складывается удачно, то удаляю все зубы. Если врачебное чутье подсказывает мне остановиться, то я никогда не продолжу хирургию.

allliiinnn

Бывалый
Реакции
534
Баллы
113
ппц, "что делать?" конечно на НФ спросить! :bj:
тут много стоматологов, да и беззубых дедов тоже хватает.
я бы вобще советовал самому всё сделать. хочешь сделать хорошо - сделай это сам!
Лодочкин одичал штоле совсем там?

Автор темы #9

lodochkin

Бывалый
Реакции
231
Баллы
63
Да нет, просто спросил,может кто уже делал! А болит жутко верхняя восьмёрка, с низу то ладно хоть и 80% зуба нет, но он не болит как верхний. Жопа полная, а денег как всегда нет =(( Кароче будем ждать

allliiinnn

Бывалый
Реакции
534
Баллы
113
да вобще мне тоже пора в зубную, ща прям за клыком на верху (в нумерации не силён) в зубе отверстие образовалось, вроде не мешает, не болит
но ведь рано или поздно придётся или лечить или удалять хз
не дай бог ночью/выходные/праздники начнёт стрелять. завтра пожалуй схожу
я вот почему не ходил, я не боюсь стоматологов, и деньги бывает что есть.
у мня зубы страшные, я чаёк постоянно цежу крепкий, и мне прост стрёмно с такими зубами как то людям идти рот разевать :ap:
хоть и чищу по три раза в день зубы, всё равно камень чайный
хотя можно же и чистку заодно сделать там. :de:

Автор темы #12

lodochkin

Бывалый
Реакции
231
Баллы
63
да вобще мне тоже пора в зубную, ща прям за клыком на верху (в нумерации не силён) в зубе отверстие образовалось, вроде не мешает, не болит
но ведь рано или поздно придётся или лечить или удалять хз
не дай бог ночью/выходные/праздники начнёт стрелять. завтра пожалуй схожу
я вот почему не ходил, я не боюсь стоматологов, и деньги бывает что есть.
у мня зубы страшные, я чаёк постоянно цежу крепкий, и мне прост стрёмно с такими зубами как то людям идти рот разевать :ap:
хоть и чищу по три раза в день зубы, всё равно камень чайный
хотя можно же и чистку заодно сделать там. :de:
Поверь у меня хуже обстоят дела! Ладно одна сторона хорошая, а вот другая писец какая. Я жутко боюсь стоматологов, вот прям писец как.
Как то ночью заболел один зуб, так я спать не мог, ждал 5 утра что бы пойти в неотложку, хз почему она работает с 6 утра и до 12 ночи, по идее должна круглосуточно! Так вот пришёл я тогда, зуб болел ужасно, кароче сел в кресло, она начала смотреть, как ткнула инструментом, в глазах темно, думаю писец настал, пот потёк как из ведра,весь мокрый. А нет, она открыла окно ( тогда тоже зима была ) - отпустило, говорит нерв открыт, спросила какой укол, сказал ультракаин, так как он сильный очень.
Сделала укол, минуты 2 сидел ждал, текло по спине просто жесть! начала сверлить, как ни странно боли не было. Поставила мышьяк и временную пломбу . А тело дрожит, сердце колотиться. Попросил нашатырь! Дали! - Вышел,присел на лавочку.Голова опять кружиться, нюхаю эту ватку - отпускает.
ПОтом как стал уходить, ещё спросили как чувствую, не упаду ли я по дороге домой. В общем пришёл домой, зуб не болит, спать наконец то смог. ВЫпил тогда ещё успокоительное, спал где то часов 7-8. Писец просто пломбу ставили, а тут удаление, в обморок не упаду, но ссаться буду точно под себя(

allliiinnn

Бывалый
Реакции
534
Баллы
113
просто пломбу ставили, а тут удаление
я тебе расскажу КАК, я два раза удалял
берёт значит эта тётя такую стамеску стоматологическую, деревянную киянку стоматологическую,
и стоматологически херачит не глядя, обсуждает с коллегой какую-то фигню, толи шмот, то ли ещё чё, и лупит, корень выкорчёвывает
у меня с каждым ударом реальные искры летят, не то что из глаз, а из ушей и ноздрей и вобще отовсюду
и глаза всё квадратнее и уже из глазниц вылазиют, как у Арни в "вспомнить всё" :redlol:
я тогда сам себе поклялся - трезвым на удаление не ходить.
да, коленки подгибались когда уходил

Автор темы #15

lodochkin

Бывалый
Реакции
231
Баллы
63
берёт значит эта тётя такую стамеску стоматологическую, деревянную киянку стоматологическую,
и стоматологически херачит не глядя, обсуждает с коллегой какую-то фигню, толи шмот, то ли ещё чё, и лупит, корень выкорчёвывает
у меня с каждым ударом реальные искры летят, не то что из глаз, а из ушей и ноздрей и вобще отовсюду
и глаза всё квадратнее и уже из глазниц вылазиют, как у Арни в "вспомнить всё" :redlol:
Вот и я так же буду в пятницу, потому что терпеть уже нет сил, пусть хотя бы удалять верхнюю восьмёрку, наложат швы, а через неделю нижнюю семёрку. Хотя так не получится, потому что если удалять то щека опухнет и как потом удалять тогда. Кароче в пятницу вечером напишу что и как было! Если не помру.

Я уже лечил два зуба на другой стороне, врачи все хорошие, подбодрят всегда, скажут что не больно, не беспокойтесь! В общем пока 3 раза ходил никто плохого слова не сказал, все врачи чуткие.Надеюсь и в этот раз так будет

Nikolaich

Royal
Реакции
428
Баллы
83
ппц, "что делать?" конечно на НФ спросить! :bj:
тут много стоматологов, да и беззубых дедов тоже хватает.
я бы вобще советовал самому всё сделать. хочешь сделать хорошо - сделай это сам!
:pandaredlol:

AH-Pl

Well-Known Member
Реакции
105
Баллы
63
Конечно, можно два зуба удалять. Количество удаляемых зубов не имеет значения. Тактика может немного отличаться, это да.
Если нет никаких общих заболеваний, то удаляй.

GNUS85

Обитатель
Реакции
14
Баллы
18
У меня осенью полез зуб мудрости и десна не давала ему вылезть,я пришёл к стоматологу,там 2 женщины,прождал очередь,захожу,а они говорят: тут нужно его удалять,так что давай завтра приходи,за сегодня не успеем! Вечером уже начало опухать горло,не стал мочь пить,есть(глотать) и разговаривать,а также рот практически не открывался! Пришёл к ним на следующий день,так они опять меня отправляют домой,типа: мы не можем тебе в рот залезть,он не открывается,поедешь завтра в областной центр,там пускай с тобой маются! Тут в это время к ним зашёл стоматолог мужчина,посмотрел меня и говорит им: он до завтра может не дожить,флегмона быстро распространяется,задохнутся может парень и поставив укол начал сам мне его выдирать! Вообщем и долбил и сверлил,там корни ещё все изогнутые были и промучавшись 2 часа,всё таки выдрал и за мной приехала скорая,в больнице сразу повезли на операцию и после неё лежал 4 дня в реанимации(дышал через трубочку) и потом в палате 10 дней,пока всё заживало!Со мной лежал парень,у него такая же ситуация в точь! На всю жизнь остался большой шрам на горле,но главное что выкарабкался,а если бы послушал стоматологов и ждал бы следующего дня,чтобы поехать в обл. центр то на 80% мог и не дождаться,это мне и хирург потом сказал! Так что как бы ты не боялся врачей и стоматологов,то не тяни с этим,последствия могут быть очень печальными! Удачи!

AH-Pl

Well-Known Member
Реакции
105
Баллы
63
Да, такой метод есть. Вернее, был. Молоток и долото. Но это настолько древний метод, что я даже не знаю, где им до сих пор могут пользоваться.
С современными инструментами и оборудованием все эти киянки не нужны.

Автор темы #20

lodochkin

Бывалый
Реакции
231
Баллы
63
Да, такой метод есть. Вернее, был. Молоток и долото. Но это настолько древний метод, что я даже не знаю, где им до сих пор могут пользоваться.
С современными инструментами и оборудованием все эти киянки не нужны.
Это да, у них щас приборов очень много разных, для всего есть свой инструмент! Стоматология сейчас на высоте, правда вот люди остаются уродами некоторые.Есть хорошие врачи, которые подскажут, поддержать,а есть и такие которым ты нахер не нужен им лиш бы быстрее закончить и пойти домой,а не угодить пациенту и как то ему помочь

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.