Украина осталась без Днепропетровска

Автор темы #1

Nikolaich

Royal
Реакции
428
Баллы
83
На Украине в День вышиванок, который в этом году приходится на 19 мая, депутаты Верховной рады в рамках декоммунизации всей страны все-таки проголосовали за переименование города Днепропетровска. Теперь он будет называться просто Днепр.

Правда, глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович в своем "Твиттере" настаивает, что новое название города звучит как "Днипро" и требует, чтобы так оно писалось по-русски.

Однако ненавистное для борцов с советским прошлым имя революционера и партийного лидера Григория Петровского, которого на Украине считают виновником голодомора 1930-х годов, все-таки останется на карте. По крайней мере, пока.

Дело в том, что депутаты смогли переименовать город, но не в их компетенции переименовать область, которая называется Днепропетровской. Ведь для смены названия региона необходимо внести соответствующие изменения в Конституцию страны, напоминает украинский портал "Левый берег".

Кроме того, минимум полмесяца город еще поживет Днепропетровском и по той причине, что против его переименования выступил депутат Рады от "Оппозиционного блока" Александр Викул.

Он зарегистрировал постановление об отмене законопроекта о переименовании Днепропетровска, которое теперь смогут рассмотреть только через две недели.

После "обрезания" Днепропетровска напряглись в Херсоне

В Сети эту новость обсуждают весьма бурно. Немало и шуток – прежде всего, по поводу "обрезания" названия города. :redlol:

Пользователи ёрничают, что теперь, мол, напряглись Херсон и Запорожье – не сделают ли и их названия на несколько букв короче? Впрочем, еще зимой, когда только начались разговоры о возможном переименовании Днепропетровска в Днепр, блогеры уже шутили на эту тему.

Chernoivan

Well-Known Member
Реакции
35
Баллы
48
- Украина осталась без Днепропетровска

эту постанову приняли сегодня 247 рыл

короче, теперь дело чтобы это все приняли и утвердили в городском совете днепропетровска, а это сто процентов - дело времени

Вложения

Chernoivan

Well-Known Member
Реакции
35
Баллы
48

а вилкул кстати дальше пошел. подал такую ересь:

Окрім того, предметом розгляду на засіданні Комітету були проект Постанови «Про збереження найменування міста Дніпропетровськ Дніпропетровської області щодо зміни етимології найменування міста – визначення найменування міста Дніпропетровська за назвою ріки Дніпро та на честь Святого Апостола Петра» (реєстр. №4001), внесений народним депутатом України О.Вілкулом та рішення Дніпропетровської міської ради №7/2 від 22 грудня 2015 року «Про перейменування міста Дніпропетровськ в місто Дніпропетровськ», у зверненні до якого також вказувалось про перейменування міста Дніпропетровськ на місто Дніпропетровськ шляхом зміни етимології найменування міста – визначення найменування міста Дніпропетровська за назвою ріки Дніпро та на честь Святого Апостола Петра.

Но в комитете решили по своему)):
Свою теперішню назву Дніпропетровськ в 1926 році місто отримало за назвою ріки та на честь партійного, більшовицького та радянського діяча, керівника революційного руху та голови ЦВК УРСР – Г.І. Петровського (1978-1958), який згодом став одним з ініціаторів організації Голодомору 1932-33 років.
Назва несе у собі символіку комуністичного режиму і, згідно закону, має бути змінена.
Згідно з пунктом 7 статті 7 Прикінцеві та перехідні положення Закону України «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки» Раді міністрів Автономної Республіки Крим, обласним, Київській та Севастопольській міським, районним державним адміністраціям, органам місцевого самоврядування у шестимісячний строк з дня набрання чинності цим Законом в установленому порядку доручено провести громадські слухання та подати на розгляд Верховної Ради України пропозиції щодо перейменування населених пунктів, районів та областей, назви яких містять символіку комуністичного тоталітарного режиму.

все в оф. источниках

Chernoivan

Well-Known Member
Реакции
35
Баллы
48

вы не подумайте, я прекрасно понимаю что это полнейший бред и зачем это нах надо, но выходит что так оно и будет, по крайней мере при нынешней власти в украине

DvR$$

Well-Known Member
Реакции
92
Баллы
48

по крайней мере при нынешней власти в украине
нам еще не хватало чтобы каждая новая власть по своему все переименовывала, пусть уже "декоммунизируют" и успокоятся. У нас в городе, кстати, уже половину улиц переименовали)

fullflush

Well-Known Member
Реакции
137
Баллы
63

ну наканецта, моя любимая рубрика "че там у хохлов"
весьма познавательная инфа как и всегда

давайте ещё с бомжами посравниваемся,
срочно в номер!!!
бомж василий сегодня пожрал из помойки, какой лох ааххахахаха, не то что мы, да, мы лучше бомжа василия, не будь василием :facepalm:

Barmaley

Бывалый
Реакции
851
Баллы
113

:facepalm: это уже край. Нужно властям делом заниматься, столько проблем, а они всё х.йню исполняют. Клиника! а заложник - целый народ!!!

Реакции
649
Баллы
113

Однако ненавистное для борцов с советским прошлым имя революционера и партийного лидера Григория Петровского, которого на Украине считают виновником голодомора 1930-х годов, все-таки останется на карте. По крайней мере, пока.
логичней было бы вернуть историческое название тогда,но там зрада сука...

rusya

Well-Known Member
Реакции
51
Баллы
48

не оффициально мало кто говорил Днепропетровск, а говорили просто Днепр, че мля тему создавать если Днепр остался Днепр

ГолубойКит

Обитатель
Реакции
9
Баллы
0

Не ВИКУЛ, а ВИЛКУЛ. У них там то сын то отец Меры.

Gusar417

Well-Known Member
Реакции
67
Баллы
48

логичней было бы вернуть историческое название тогда,но там зрада сука...
Волгограду верни историческое название и еще сотням городов и поселков в РФ

Barmaley

Бывалый
Реакции
851
Баллы
113

меня вот прикалывает, вам что не скажи, вы всё воспринимаете в штыки или перекидываете на Россию, отсюда вопрос: Вам реально всё нравится, что творит и исполняет ваша власть и вы со всем согласны???
Я просто крайне редко вижу от украинцев комменты вроде "чего же вы творите, мля, совсем свихнулись", а наблюдаю регулярно только со всем согласных "не рабов".

p.s. на эту, так сказать, "декоммунизацию" уйдёт не один миллиард бюджетных денег (ваших налогов, мои дорогие), которые растащат в большей степени по своим карманам чинуши, а вы всё в ладоши хлопаете, вот москалям обидно станет, мы города переименовываем. Так держать! Уря уря уря, кря :)

ice_hell

Member
Реакции
20
Баллы
18

меня вот прикалывает, вам что не скажи, вы всё воспринимаете в штыки или перекидываете на Россию, отсюда вопрос: Вам реально всё нравится, что творит и исполняет ваша власть и вы со всем согласны???
Я просто крайне редко вижу от украинцев комменты вроде "чего же вы творите, мля, совсем свихнулись", а наблюдаю регулярно только со всем согласных "не рабов".

p.s. на эту, так сказать, "декоммунизацию" уйдёт не один миллиард бюджетных денег (ваших налогов, мои дорогие), которые растащат в большей степени по своим карманам чинуши, а вы всё в ладоши хлопаете, вот москалям обидно станет, мы города переименовываем. Так держать! Уря уря уря, кря :)
На ютубе есть видос с опросом днепропетровцев о их мнении, очень много против нашлись и за так что зря ты так описал что все молча!

Реакции
649
Баллы
113

В рамках чего,декоммунизации?Так это ваша тема,у вас названия и памятники мешают проводить реформы.Мы это прошли лет двадцать назад,слава богу.

Barmaley

Бывалый
Реакции
851
Баллы
113

На ютубе есть видос с опросом днепропетровцев о их мнении, очень много против нашлись и за так что зря ты так описал что все молча!
Дак я в этом не сомневаюсь, много недовольных, только кто их слушает?!
А про молчат я имел в виду данный форум, поэтому и складывается такое впечатление, что вас всё устраивает или боитесь признаться даже самим себе, а лучше тихо промолчите и по привычке обольёте помоями "ненавистную рашку")
Так это ваша тема,у вас названия и памятники мешают проводить реформы.Мы это прошли лет двадцать назад,слава богу.
вот вот, думаю у них ситуация будет один в один, как у нас в 90-е... короче трэш и вряд ли он быстро закончится, страна летит в пропасть, а власти занимаются ерундой и набиванием карманов с попутным оболваниванием населения и бесконечной пропагандистской ложью с верой в мнимые идеалы.

Wapmaniak

Well-Known Member
Реакции
69
Баллы
48

не знаю, и раньше постоянно Днепром называли...
кстати, я думал, что в честь Петра название...

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Сверху Снизу