Видос: сыграл лёгкую партию в шахматишки

Автор темы #1

begun7777

Well-Known Member
Реакции
138
Баллы
63
Всем привет.

В июле сыграл лёгкую партию в шахматишки и записал ее с помощью Камтазии. Контроль: 25 минут на все ходы. Под конец партии времени совсем осталось мало, так что на финише было жарковато:

Последнее редактирование модератором:

Владимир Курси

Обитатель
Реакции
10
Баллы
18
- Видос: сыграл лёгкую партию в шахматишки

посмотрел на быстрой перемотке, по чему было не сыграть на 50:00 вместо хода С8:C7 ладьи, пешкой F5:F6? и второй вопрос почему было не сыграть на 47:25 ферзь D6:A3? а потом с помощью жертвы ферзя ставить мат через размены ладьи? если бы он открывал короля то партию свели бы на игру пешек но у тебя была позиция, ты бы побеждал.

Автор темы #3

begun7777

Well-Known Member
Реакции
138
Баллы
63

Ход пешкой F5-F6 лучше, чем был сделан в партии. У меня был цейтнот (нехватка времени), поэтому "проскочил" мимо этого варианта. Ферзь D6:A3 не совсем понимаю. Покажи, как там делается мат?

w_r

Новичок
Реакции
1
Баллы
3

25 минут
:facepalm:

Владимир Курси

Обитатель
Реакции
10
Баллы
18

там ферзь твоим следующим ходом уходит с А3:C1 , его забирает ферзь D1:C1 твоя ладья забирает ферзя С7:C1, и у соперника у ладьи нет выбора только забирать твою ладь E1:C1(иначе ты своим следующим ходом забираешь его ладью и он остается только с пешками а у тебя две ладьи) твоя ладья делает ход С8:C1 ставит шах, соперник ставит ладью D3:D1 уходя с под шаха. твой ход ладья C1:D1 мат. здесь игра идет на несильно опытного соперника и жадность его. делаю вывод из-за того как он тебе ферзя "зевнул" просто отдал.

Автор темы #6

begun7777

Well-Known Member
Реакции
138
Баллы
63

Посмотрю дома твой вариант. Надо будет фигурами подвигать.

Master_Dzen

Обитатель
Реакции
6
Баллы
18

Прикольно. Я в ВК, одно время плотно зависал, партий 550 в общей сложности сыграл.
Рейтинг сейчас 1390, на 20 минутных партиях.

Pcix

Active Member
Реакции
25
Баллы
28

В уонце повезло, что дал тебе ладьи сдвоить, плюс не понравилось, что ты ослабил пешку е6 из за хода ф5. В целом неплохая партия, красавчик

Master_Dzen

Обитатель
Реакции
6
Баллы
18

Тяжко белым на 49 мин, как по мне самый лучший ход за них, это брать пешку Е6 ладьёй, но не как не ферзя отдавать.

ГолубойКит

Обитатель
Реакции
9
Баллы
0

Всем привет.

В июле сыграл лёгкую партию в шахматишки и записал ее с помощью Камтазии. Контроль: 25 минут на все ходы. Под конец партии времени совсем осталось мало, так что на финише было жарковато:

13)... - Kf4
14)f3 - Ch4
15)Le3 - Fg5
белым почти крышка. Коня еберать нельзя, ибо грозит мат, но после размена коня на слона та кже грозит матв 2 хода, нужно защищать поле f2. ТАм крч расставлять и смотреть нужн.о Вариков у черных множество. И игра перешла от игры в пешки в игру в шахматы. По 25 минут же играете.

Последнее редактирование модератором:

Barmaley

Бывалый
Реакции
851
Баллы
113

:ay:
вот где настоящий рандом, если спец. прогамми не пользоваться)
У меня батя отлично играл в шахматы и меня научил, мы с ним часто зарубали, ясно мне поддавались иногда.

И помню после восьмого класса погнали поездом в Крым школьной, большой группой человек на 40-45, почти три дня тусоваться в паровозе, скучновато и я взял с собой шахматную доску. Всех своих ровесников быстро порвал по несколько раз и они охладели к данной игре, а я наоборот воспылал азартом и требовал продолжения :redlol: И тут, на моё счастье, в нашей группе оказался шестиклассник (возраста в группе разные были, мы одни из самых старших), который не просто любил играть в шахматы, но уже два года ходил в шахматную секцию))
Ну и сошлись огонь и пламень, ахаха. Я хоть и был на пару лет старше, но чувак шарил! Счёт примерно равный в итоге получился, мы потом с ним и на море иногда вечерком рубили по несколько партий, а остальные, окружив нас, чесали репу)
там ферзь твоим следующим ходом уходит с А3:C1 , его забирает ферзь D1:C1 твоя ладья забирает ферзя С7:C1, и у соперника у ладьи нет выбора только забирать твою ладь E1:C1
Всё очень хорошо, только почему ты уверен, что ферзь оппа обязательно будет рубить D1:С1?
Может опп пойдёт, например, пешкой G2:G3 и план рухнул. А если мы рубим, то там идёт просто равномерный размен.
Единственное с чем полностью согласен, что в конце мы имеем позиционное преимущество.

Последнее редактирование:

ГолубойКит

Обитатель
Реакции
9
Баллы
0

посмотрел на быстрой перемотке, по чему было не сыграть на 50:00 вместо хода С8:C7 ладьи, пешкой F5:F6? и второй вопрос почему было не сыграть на 47:25 ферзь D6:A3? а потом с помощью жертвы ферзя ставить мат через размены ладьи? если бы он открывал короля то партию свели бы на игру пешек но у тебя была позиция, ты бы побеждал.
После верзь А 3 есть такой ход у белых h3. и все.
на 50 можно было сыграть, но в цейтноте такое тяжко увидеть, тем более такому уровню игроку. Хотя ход сам напрашивается.

ГолубойКит

Обитатель
Реакции
9
Баллы
0

Тем более после А3 h3 мы еще и тем отдаем. так как ферзю приходится возвращаться обратно. Так как висит пешка. Крч.

ГолубойКит

Обитатель
Реакции
9
Баллы
0

А вообще красивчик ТС, шахматы нужно развивать. Подпишусь на канал и буду лайки ставить! Хорошим делом занялся.!

Владимир Курси

Обитатель
Реакции
10
Баллы
18

:ay:
вот где настоящий рандом, если спец. прогамми не пользоваться)
У меня батя отлично играл в шахматы и меня научил, мы с ним часто зарубали, ясно мне поддавались иногда.

И помню после восьмого класса погнали поездом в Крым школьной, большой группой человек на 40-45, почти три дня тусоваться в паровозе, скучновато и я взял с собой шахматную доску. Всех своих ровесников быстро порвал по несколько раз и они охладели к данной игре, а я наоборот воспылал азартом и требовал продолжения :redlol: И тут, на моё счастье, в нашей группе оказался шестиклассник (возраста в группе разные были, мы одни из самых старших), который не просто любил играть в шахматы, но уже два года ходил в шахматную секцию))
Ну и сошлись огонь и пламень, ахаха. Я хоть и был на пару лет старше, но чувак шарил! Счёт примерно равный в итоге получился, мы потом с ним и на море иногда вечерком рубили по несколько партий, а остальные, окружив нас, чесали репу)

Всё очень хорошо, только почему ты уверен, что ферзь оппа обязательно будет рубить D1:С1?
Может опп пойдёт, например, пешкой G2:G3 и план рухнул. А если мы рубим, то там идёт просто равномерный размен.
Единственное с чем полностью согласен, что в конце мы имеем позиционное преимущество.
если он не будет забирать то он остается с одной ладьей. план основан исключительно в цейтноте и неопытности соперника, можно вообще было ладью с C7:С1 вместо ферзя ставить тогда у оппа нет шансов и идти в первый размен именно с ладьи, вынуждая ферзя.

Владимир Курси

Обитатель
Реакции
10
Баллы
18

После верзь А 3 есть такой ход у белых h3. и все.
на 50 можно было сыграть, но в цейтноте такое тяжко увидеть, тем более такому уровню игроку. Хотя ход сам напрашивается.
без вопросов тогда ладья черных делает ход C7:C1 и идет размен и опп остается без ферзя и ладьи

ГолубойКит

Обитатель
Реакции
9
Баллы
0

ГолубойКит

Обитатель
Реакции
9
Баллы
0

крч, там ошибок куча на 46 минуте еще можно было поставить и выиграть ферзя. Там дохрена чего можно было сделать. Что тут обсуждать.

HaemHuk

Бывалый
Реакции
137
Баллы
63

не знал, что у нас столько шахматистов
сорян, но 50 минут не буду смотреть. запиши пулю по 1-2 минуты на партию - больше народу заценит)

ГолубойКит

Обитатель
Реакции
9
Баллы
0

через пол года будут скрины с заносами в шахматы....

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Сверху Снизу